Детское жюри выбрало имама Баязитова для награждения орденом

Илдар Баязитов

В России с 2013 существует одна очень добрая традиция: дети вручают взрослым «Орден Ладошки». 

В Саратовской области состоялась юбилейная X сессия по выбору кавалеров почетного знака детского признания «Орден Ладошки». Общественная инициатива, направленная на популяризацию благотворительности и милосердного отношения к детям, зародилась на саратовской земле, ее авторами являются Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя и психолог Сергей Саратовский. В этом году проект реализуется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

«Орден Ладошки» – общественная награда, которую подрастающее поколение вручает взрослым за их самоотверженную работу в деле спасения детей и защиты детства. Большое детское жюри самостоятельно рассматривает и выбирает кандидатов на награждение. В разные годы кавалерами Ордена становились Эдита Пьеха, Владислав Третьяк, Лео Бокерия, Валентина Терешкова, Ангелина Вовк, Валерий Куклачев и многие другие выдающиеся современники.

Проект проходит в три этапа. Вначале школьники изучают биографии людей, работающих для детей, и участвуют в голосовании по выбору достойнейших из кандидатов. На втором этапе выбранные номинанты приглашаются детьми в Саратов на торжественное награждение и проведение церемонии вручения «Ордена Ладошки». Третий этап предполагает живое общение с его кавалерами на их творческих мастер-классах.

"Орден Ладошки"

В 2021 году в выборе претендентов проекта приняли участие 140 школ Саратова, Энгельсского и Петровского районов области, а это не менее 20 тыс школьников, и сто волонтёров.

По решению Большого детского жюри обладателями заветного медальона с позолоченной детской ручкой в этом году станет и мусульманский деятель, благотворитель, публицист, основатель реабилитационного центра для незрячих при благотворительном фонде «Ярдам – Помощь» Илдар Баязитов из Казани.

Илдар Баязитов является имамом-хатыбом мечети «Ярдэм» мухтасибата Кировского и Московского районов города Казань и советником Муфтия Татарстана. Он член общественно-наблюдательной комиссии Татарстана, член Общественной палаты Республики. Илдар Рафкатович – один из организаторов и учредителей благотворительного фонда «Ярдэм» (ныне – «Ярдам – Помощь»).

Благотворительный фонд, возглавляемый имамом Баязитовым, реализует социальные проекты по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), начиная с 2007 года. Вначале работа велась при мечети «Сулейман» в поселке Левченко (Казань). В 2014 году за черте города был построен современный, оснащенный с учетом всех запросов людей ОВЗ центр помощи «Ярдэм» (Помощь). В настоящее время в центре на постоянной основе проводятся курсы реабилитации для незрячих, глухо-немых, для лиц, страдающих проблемами опорно-двигательной системы. Реабилитанты в «Ярдам» приезжают со всей России. И неважно, какую религию они исповедуют, представителями какой нации являются – бесплатную помощь получают абсолютно все.

Также при центре действуют, постоянные курсы изучения Корана. Проекты благотворительного фонда «Ярдам – Помощь» охватывают людей разного возраста, в том числе молодежь и детей.

Малика Гельмутдинова

Кавалером «Ордена Ладошки» имам Баязитов стал наряду с заслуженными просветителями, педагогами, поэтами, композиторами, общественными деятелями России. Торжественное вручение почётного знака детского признания запланировано на февраль 2022 года в Саратове. Традиционно при вручении награды произносятся слова: «Всегда помните, что Вас выбрали дети. Будьте и впредь достойны их доверия».

Примечательно, что на церемонии награждения слова «Ярдам – Помощь» прозвучат не впервые: в 2019 году «Орден ладошки» был вручен Малике Гельмутдиновой, вице-президенту и сооснователю фонда «Ярдам – Помощь» и курса реабилитации для незрячих, а также маме десяти приемных детей-инвалидов.

Автор: Рузия Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика