Девяти боснийским сербам предъявлены обвинения в массовых убийствах мусульман

Прокурор по военным преступлениям Боснии и Герцеговины выдвинул в среду обвинения против девяти сербов, граждан страны, которые могли быть причастны к массовому истреблению мусульман в годы гражданской войны 1992-95 годов. По мнению прокурора, в 1992 году эти люди осуществили убийство семь мусульманских семей в городе Невесинье на юго-востоке страны. В массовом захоронении были найдены останки 49 человек, среди которых десятки тел принадлежат женщинам, детям и старикам. Еще 49 родственников погибших до сих пор числятся пропавшими без вести. Все 9 обвиняемых в девяностые годы являлись командующими или рядовыми участниками армии Республики Сербской.

Во время распада Югославии кровопролитная война между хорватами, сербами и бошняками унесла жизни более 100 тысяч человек. О судьбе тысяч по сей день ничего не известно. Власти страны ищут пропавших и пытаются привлечь к ответственности военных преступников.

Между тем Босния и Герцеговина в настоящий момент переживает тяжелый политический кризис. Старые противоречия между общинами снова обострились. Руководство Республики Сербской заявило о своем нежелании участвовать в работе государственных институтов страны и намерении создать независимую от Сараево армию, что угрожает новой волной конфликта, сообщает Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика