Доллар теряет позиции в сделках по продаже нефти и газа

В отличие от российских нефтянников основные члены ОПЕК демонстрируют верность доллару

В отличие от российских нефтянников основные члены ОПЕК демонстрируют верность доллару

Теги:





0
18 Декабря 2007г. (08 Зу-ль-хиджа)
Российские нефтяные компании переходят на рубли в сделках по продаже нефти и газа. Вслед за "Газпромом" такую возможность рассматривают ЛУКОЙЛ и "Роснефть".

РБК Daily приводит комментарии аналитиков, которые говорят, что подобное решение оправдано: за год реальное укрепление рубля составило 6–7%, в результате чего ЛУКОЙЛ по итогам 2007 года получит меньше на 3–4,5 млрд долл.



Тимур Хайруллин из ИГ "АнтантаПиоглобал" отмечает, что реальное укрепление рубля за год составило 6 – 7%, что вылилось в дополнительные долларовые расходы российских нефтегазовых компаний. "Например, по итогам 2007 года затраты ЛУКОЙЛа ожидаются на уровне 72,8 млрд долл., таким образом, дополнительные долларовые расходы составят 4,5 млрд долл", – говорит он.



"Денежная подушка" "Сургутнефтегаза" в размере 15 млрд долл. только за этот год подешевела на 6 – 7%, отмечает Тимур Хайруллин.



По словам начальника департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ЛУКОЙЛа Андрея Гайдамаку, решение о переходе экспортеров на другую валюту зависит от ОПЕК. Однако последний пока демонстрирует верность американскому доллару. Из участников нефтяного картеля отказ от доллара активно лоббируют лишь Иран и Венесуэла.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика