Дому-музею Карима Хакимова в Оренбурге не бывать?

В Оренбурге не утихают страсти по дому, в котором жил Карим Хакимов – первый посол Советской России в Саудовской Аравии.

История по передаче Юрию Гулинскому домов в центре Оренбурга началась три года назад. Предприниматель купил несколько домов по улице Максима Горького. Именно тот дом, в котором жил первый посол Советской России в Саудовской Аравии Карим Хакимов – легендарная личность. В 1918-1919 году Карим Хакимов служил комиссаром народного просвещения в Оренбурге. Он «обыграл» Лоуренса Аравийского – знаменитого британского разведчика. Результат деятельности Хакимова – признание Советской Россией и Саудовской Аравией друг друга независимыми государствами. Произошло это сто лет назад – в 1926-м. В конце 1930-х Хакимова настигла участь многих дипломатов – его расстреляли, а дипломатические отношения между нашими странами были разорваны на 70 лет.

Карим Хакимов – "Красный паша" и аравийский визирь Кремля

Вернемся к нашему времени. На момент продажи Гулинскому указанный объект недвижимости не относился к объектам культурного наследия, а был признан таковым лишь после продажи его в частную собственность.

Спустя непродолжительное время, договор купли-продажи купленных домов расторгли, а администрация Оренбурга изъяла их из частной собственности гражданина совершенно безвозмездно, без какой-либо компенсации. Причиной расторжения послужило якобы непроведение покупателем реконструкции данных объектов недвижимости.

Как ни парадоксально, администрация Оренбурга в лице компетентных органов, сначала дала разрешение на снос, а потом передумала и запретила снос данных объектов. При этом, ни в договоре купли-продажи, ни в аукционной документации, не было установлено, каким именно способом, должна была быть проведена реконструкция, утверждает Юрий Гулинский.

«Когда мы только-только начали реконструкцию некие общественники раструбили, что мы демонтируем дом под покровом ночи, а кирпичи подпольно продаем. Нашу работу по восстановлению дома Карима Хакимова назвали сносом. Хот даже согласно нормам действующего законодательства, реконструкция может быть произведена как путем сноса, так и путем восстановления объектов недвижимости», – говорит он.

При этом, по словам бизнесмена, он вложил свои собственные средства в сохранение дома Карима Хакимова.

После выявления статуса указанного объекта недвижимости как памятника архитектуры, Юрий Гулинский был готов открыть в Оренбурге Дом-Музей Карима Хакимова.

Так выглядит дом Карима Хакимова сегодня

Для реализации этого крупного международного проекта им было немало сделано: проведены переговоры с представителями Саудовской Аравии, готовых инвестировать в проект по восстановлению дома легендарного дипломата и созданию торгового дома со странами Востока. А это привело бы к созданию новых рабочих мест и способствовало бы притоку туристов и экономическому развитию Оренбургской области.

Сразу возникает вопрос о том, были ли привлечен кто-либо из должностных лиц к ответственности за продажу объекта культурного наследия. Ответ резко отрицательный. Несмотря на тот факт, что правоохранительными органами возбуждены ряд уголовных дел по данному факту, все они прекращены за истечением срока давности.

Споры о праве собственности на дом Карима Хакимова не утихают и по сей день и продолжаются в Ленинском районном суде Оренбурга.

«Пока, – сетует предприниматель, – там игнорируются все возражения о том, что согласно Конституции РФ, Закону о приватизации, Гражданскому кодексу РФ и т.д., безвозмездное изъятие частной собственности не допускается».

Судебные тяжбы по указанному вопросу могут тянуться годами, а, между тем, дом Карима Хакимова продолжает разрушаться, ведь прежнему собственнику не дают совершать какие-либо действия по сохранению здания.

Надеемся, что дом Карима Хакимова будет восстановлен. Ведь, как говорит сам Юрий Гулинский, любому гражданину России гарантировано право частной собственности, закрепленное основным законом Российской Федерации – Конституцией.

Автор: Амир Каримов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика