Доверие – базис, на котором Россия выстраивает отношения с исламским миром

«Экономика доверия: партнёрство Российской Федерации и стран ОИС» – именно под таким лозунгом прошло сегодня пленарное заседание XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Спикеры подвели итоги работы форума, дали свою оценку совместных достижений России и стран ОИС в торгово-экономической, научно-технической, образовательной, промышленной, туристической, культурной, спортивной сферах, сферах здравоохранения и исламских финансов, инвестиций и других направлений.

«Значимую роль в укреплении связей с ОИС играют российские мусульмане»

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, пользуясь случаем, зачитал приветственное слово в адрес участников форума от Президента России Владимира Путина. В частности, в телеграмме сказано о том, что Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества. Они строятся на основе партнёрства, уважения, суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. А приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право, делает эту связь крепче.

«Сегодня исламские страны активно развиваются, добиваются ощутимых достижений в торговле и финансовой сфере, инновациях и научно-прикладных исследованиях. Россия открыта для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с ними. Мы заинтересованы в укреплении налаженных связей и приобретении новых партнёров, в продвижении аграрной и промышленной кооперации, в создании новых транспортно-логистических цепочек. Значимую роль в этом процессе играют российские мусульмане», – зачитал Хуснуллин.

В свою очередь Хуснуллин отметил, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию и культуру отмены, исламские страны не отвернулись от России, продолжая поддерживать постоянный контакт. Яркий тому пример – обширные делегации мусульманских стран на KazanForum.

ОИС – важнейший межгосударственный институт исламского мира

Выступая перед коллегами и обширными делегациями из более 80 стран мира, Раис Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» поддержал сова Марата Хуснуллина и обратил внимание собравшихся, что на фоне кардинальных сдвигов на международной арене и больших вызовов связи с исламским миром приобретают особое значение.

«Огромную роль в развитии многогранного сотрудничества с мусульманскими государствами сыграла личная инициатива нашего президента, который 20 лет назад, первым из глав российского государства присутствуя на заседании Организации Исламская конференция (ОИК), сделал ряд исторических заявлений. Он высказался о стратегических перспективах сотрудничества России и исламского мира, а также о намерении России стать участником ОИК. И вот сегодня Россия – наблюдатель при ОИС, а сама организация – важнейший межгосударственный институтом исламского мира», – напомнил Минниханов.

Рассказывая о роли российских мусульман в сближении с исламским миром, глава республики напомнил о прошедшем в 2022 году масштабном праздновании 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии в качестве государственной религии. Широкое участие делегации ОИС в торжествах говорит о тесном сотрудничестве, которое в условиях глобальной нестабильности играет большую роль в становлении справедливого миропорядка с многообразием культур и ценностных ориентиров.

«Важно, что в новой Концепции внешней политики России отмечено, что государства дружественной исламской цивилизации становятся всё более востребованными и надежными партнёрами нашей страны в вопросах обеспечения безопасности, стабильности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Обращаясь к коллегам, спикер подчеркнул намерение России укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с государствами-членами ОИС, уважая при этом их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности. В текущих условиях важно наращивать взаимный товарооборот; разумно перестраивать логистические цепочки поставок товаров, в т.ч. перестраивать экспортные потоки; работать над вопросами импортозамещения и укрепления технологического суверенитета в странах; совершенствовать работу международных транспортных коридоров; реализовывать совместные инвестиционные проекты. В этом направлении огромную роль играет KazanForum, который за 14 лет стал уникальной площадкой, на базе которой происходит интеграция представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, дипломатических представительств, парламентариев, ведущих инвесторов и топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.

Деловая программа нынешнего форума ничем не уступает прошлым годам. В этот раз главная тема – «Партнёрство Российской Федерации и стран ОИС в условиях доверительного отношения и взаимного уважения». Под этим девизом в эти дни прошли более 150 мероприятий по таким актуальным темам, как международное сотрудничество; исламские финансы; индустрия халяль; технологии; инновации; инвестиции; промышленность; устойчивое развитие; женский взгляд; логистика.

Особое внимание в рамках своего доклада Минниханов уделил исламским финансам. Неудивительно, что эта тема стала одной из центральных на форума, ведь рынок исламских финансовых технологий в странах ОИС в 2021 году составил 79 млрд долл. США. И это только 0,8% от мирового объёма операций в сфере финансовых технологий. Казалось бы, совсем небольшая доля, но специалисты прогнозируют, что к 2026 году объём исламских финансовых технологий достигнет 179 млрд долл.

Что же касается вклада России в популяризации исламской инфраструктуры, то в стране активно развивается индустрия халяль – еда, туризм, медицина и другие направления; есть положительные примеры IT-технологий, которые ориентированы не только на мусульман, но и на более широкую аудиторию; развиваются исламские финансы. К примере, в декабре 2022 года Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект о проведении с 1 февраля 2023 года эксперимента по организации партнёрского финансирования в 4 регионах России – Татарстане, Дагестане, Чечне и Башкортостане. Эксперимент рассчитан на 2 года с возможностью продления и расширения в другие регионы.

«KazanForum – доказательство прочных деловых связей между Россией и ОИС»

Своими впечатлениями от форума в Казани поделился и заместитель генерального секретаря по вопросам экономического сотрудничества ОИС Ахмад Кавис Сенгендо. Почётный гость заверил, что экономический форум – прекрасная платформа для дискуссий и развития платформ сотрудничества, возможность нарастить темпы и масштабы взаимодействия между Россией и странами мусульманского мира. Одновременно с этим проведение подобных мероприятий не только говорит о прочных деловых связях, но и является площадкой для обсуждения экономического сотрудничества и увеличении взаимного инвестиционного потока.

«В последние годы торговый оборот между ОИС и РФ увеличивается. Так, в 2021 год он составил 1133 млрд долларов, что на 43,2% больше, чем в 2017 году. В связи с этим я уверен, что перед нами стоит задача увеличение количества совместных проектов, направленных на благо наших стран», – отметил Сенгендо.

Заместитель генсека ООН также обратился к российским инвесторам и призвал их инвестировать ресурсы и опыт в те сферы стран ОИС, которые имеют потенциал. Среди них – халяль-индустрия, в частности продовольственная безопасность. К слову, за последние десятилетия этот рынок вырос до 2,6 трлн долларов США каждый год, а к 2028 году прогнозируют её увеличение до 11 трлн.

«Возвращаясь к тебе продовольственной безопасности, хочу ещё добавить, что Россия по праву является одним из важнейших производителей, в том числе пшеницы и удобрения. Мы приглашаем к дальнейшему сотрудничеству в этом направлении», – подытожил Ахмад Кавис Сенгендо.

Свою готовность и дальше сотрудничать с Россией в различных сферах жизни государства выразил и заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, согласившись с предыдущими спикерами в том, что KazanForum зарекомендовал себя как востребованная площадка для укрепления диалога России с исламским миром.

«Россия – часть исламского мира»

Тезис о том, Россия всегда была и есть частью исламского мира, в ходе пленарного заседания высказал заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. Помимо уникальной географии, спикер обратил внимание на то, что в последнее время Россия больше позиционирует себя как север Евразии. С этой точки зрения, следуя глобальным трендам с переносом центров экономической силы с запада на восток, с севера на юг, российское правительство планомерно выстраивает логистику со странами глобального юга и исламскими государствами.

«У отношений России с исламским миром большое позитивное будущее. Мы многое делаем, чтобы наше сотрудничество развивалось в транспортно-логистической сфере, а также фокусируемся на создании собственной независимой финансовой системы. Ресурсы, которыми обладает РФ и исламский мир, являются необходимой основой для перехода на новые технологии. Мы должны с умом пользоваться имеющимися ресурсами, чтобы стать технологически независимыми странами и продолжать создание зон свободной торговли», – пояснил спикер.

Также в своём выступлении он отметил важность широкого использования русского языка на евразийском пространстве.

На полях экономического форума также много говорилось о создании транспортного коридора Север-Юг. Что же он представляет собой? По словам Андрея Белоусова, первого заместителя Председателя Правительства РФ, это крупнейший геополитический проект текущего столетия, который нельзя увязывать с санкциями в отношении России. Это проект – составная часть становления многополярного мира, тенденций переноса центров активности на юг и юго-восток, что происходит на протяжении последних десятилетий и будет развиваться и дальше.

«Создание крупнейшей транспортной магистрали (до 8 000 км), которая свяжет европейскую часть России и юг Ирана, Персидский залив, будет выгодно и для других стран Персидского Залива, Индии, Китая, Юго-Восточной Азии, Пакистана и других стран. Пока рано говорит о запуске проекта, ведь сейчас мы находимся на первой стадии развития транспортного коридора. Знаковым событием в этом направлении стало подписание соглашение между РФ и Ираном о строительстве крупнейшего железнодорожного участка. Потенциал грузопотока – от 60 до 100 млн тонн», – пояснил Белоусов.

Однако прежде, чем проект начнёт работать, предстоит многое сделать: строительство железнодорожных путей на территории ряда стран, строительство автомобильных дорог, пунктов пропуска и создание адекватных институций регуляторных условий для движения грузов.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика