Духовенство и сотрудники уголовно-исполнительной системы обсуждали вопросы совместной работы

4 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар по теме: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исправительной системы в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС». В данном семинаре приняли участие представители ФСИН России, преподаватели Академии ФСИН России, представители мусульманского и православного духовенства из разных регионов страны, которые на постоянной основе осуществляют духовно-нравственное воспитание и просвещение осужденных. Об этом корреспонденту ИА IslamNews сообщил первый заместитель муфтия ЦДУМ Республики Мордовия, член Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Республике Мордовия Шамиль Сабитов, ставший одним из слушателей семинара.

Программа обучающего семинара состояла из трех модулей: духовно-пастырский, юридический и психолого-педагогический. Открыл обучающий семинар начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России, подполковник внутренней службы Гуров Сергей Иванович, также лекторами выступили известные преподаватели Академии ФСИН России Чорный Василий Николаевич и Ананьев Олег Геннадьевич, доктор педагогических наук, профессор ФКУ НИИ ФСИН России Оганесян Сергей Саядович, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, священник Алексий Алексеев.

Стоит отметить, что данные семинары проводятся не впервые и помогают священникам, имамам и сотрудникам УИС совершенствовать вопросы совместного взаимодействия.

А в Екатеринбурге после семинара и обсуждения дальнейшего сотрудничества муфтий ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс Ашарин вручил медали «Серебрянный полумесяц» сотрудникам ГУФСИН России по Свердловской области, с которыми муфтият на постоянной основе взаимодействует в деле духовно-нравственного просвещения осужденных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика