ДУМ РТ оплатит учебу для палестинских студентов, обучающихся в Казани

Палестинские студенты, которые приехали учиться в Казань из сектора Газа оказались в крайне затруднительном положении, потому что у многих из них погибли или стали беженцами родители и все близкие, и оплачивать их учебу теперь некому, сообщает “Республика Татарстан”. На помощь учащимся пришел ДУМ РТ, который вызвался покрыть расходы на обучение палестинских студентов.

Всего в Казани получают образование 26 палестинцев, в том числе 10 из сектора Газа. Они учатся в федеральном, медицинском, технологическом и энергетическом университетах, а также в академии ветеринарной медицины. После 7 октября многие из них получили с родины сообщения об убийстве близких или разрушении их домов.

Например, студент КГМУ Аль-Ашкар Ахмед Абдалла Мустафа во время очередного артобстрела со стороны Израиля потерял всю семью. Погибли его отец и мать, родные и двоюродные братья и сестры, племянники – всего 18 человек. Без помощи родителей, юноша не в силах оплачивать обучение в ординатуре медицинского вуза, которое стоит более 200 тысяч рублей в год. Возвращаться ему тоже некуда.

В похожей же ситуации оказался студент КГАВМ Абу Алаиш Карам. После гибели родных ему нечем платить ни за учебу в Казани, ни за аренду жилья. Первым о бедственном положении студентов узнал их соотечественник, председатель общественной организации «Союз арабских студентов РТ» Ясер Алхамсс, который живет в Казани с 2002 года.

Он организовал встречу студентов с генеральным директором Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Булатом Мардановым. Палестинцы рассказали ему о своих проблемах и подали документы на получение материальной помощи. Часть их трудностей уже была решена. Трем студентам оплатили учебу на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика