Госдума решила оградить Коран от судебного преследования

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Документ был внесен Владимиром Путиным 14 октября и сразу же получил поддержку всех думских фракций и руководства основных религиозных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прецедент с запретом Корана в России возникал неоднократно, чего нельзя сказать о других Священных Писаниях. Как-то Новороссийский суд пытался запретить перевод Корана в версии Э. Кулиева, то Сахалинский суд счел некорректными изречения священной книги мусульман. Президент Путин решил поставить этому точку и передал законопроект в Думу.

Текст проекта закона предельно лаконичен. "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", – гласит он. В случае окончательного принятия эти нормы вступят в силу со дня официального опубликования.

"Вы знаете, что часто есть недобросовестные люди, которые используют тексты священных писаний для того, чтобы реализовать свои иногда корыстные и, я прямо скажу, антиконституционные цели", – сказал, представляя законопроект депутатам, полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх. Отвечая на вопрос одного из парламентариев, он признался, что "не знает зарубежных аналогов" положениям, которые вводятся президентским законопроектом. Но Российская Федерация – уникальная страна, отметил полпред.

"Есть мировые религии, есть мировоззренческие основы, на которых построены и держатся эти мировые религии, они прошли многовековые и даже тысячелетние проверки временем", – подчеркнул Минх. "Поэтому президент предлагает органам власти и другим участникам, кто включен в работу по борьбе с экстремизмом, исходить из того, что содержание, цитаты (священных писаний) не могут в этом плане подвергаться, может быть, такому не очень качественному анализу", – добавил он.

Со своей стороны первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Попов констатировал, что зачастую "под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом наносится вред единству страны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика