Два мусульманина получили награды за попытку остановить террориста

Новозеландцы оказывают почести Абдулу Азизу

Два мусульманина, оказавших сопротивление террористу во время атак 2019 года на мечети новозеландского Крайстчерча, были удостоены наград за отвагу.

Высочайшие награды за отвагу при атаках, унесших жизни 51 прихожанина, были вручены доктору Наиму Рашиду (посмертно), который погиб при попытке оказать сопротивление Брентону Тарранту, и Абдулу Азизу, получившему ранения и выжившему.

«Новозеландский крест» является высшей наградой, вручаемой гражданским лицам в стране.

«Д-р Рашид бросился на стрелка, и когда он находился в метре от него, стрелок направил винтовку на него и выстрелил Рашиду в плечо. Д-р Рашид вступил в схватку со стрелком, схватил его и сбил с ног», – говорится в комментарии властей. Позже Тарранту удалось вырваться из рук раненого мусульманина и застрелить его. За время их схватки как минимум семеро прихожан сумели спастись, выбежав из мечети, сообщает IslamNews со ссылкой на APNews.

В свою очередь, Абдул Азиз погнался за террористом на выходе из мечети.

«Стрелок увидел, как Азиз несет его разряженную винтовку, бросил свое оружие и побежал его к автомобилю. Азиз погнался за ним, и когда тот сел в машину, бросил винтовку в заднее левое окно автомобиля и разбил его. Стрелок стал уезжать, а Азиз продолжил гнаться за ним по улице Линвуд», – пояснило правительство Новой Зеландии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика