Джо Байден выразил солидарность с уйгурами по случаю начала Рамадана

Президент США Джо Байден выразил солидарность с уйгурами Китая по случаю наступления священного месяца Рамадан, сообщает «Аль-Джазира».

«Вместе с партнерами Соединенные Штаты выражают свою солидарность с мусульманами, которые находятся в угнетении, включая уйгуров в КНР, рохинья в Бирме и другими мусульманскими общинами по всему миру», – заявил он в четверг.

«Во время этого священного времени размышления Соединенные Штаты выражают свою поддержку мусульманским общинам, претерпевающим трудности и лишения. Сегодня мы должны вспомнить об основополагающем праве человека исповедовать религию, молиться и проповедовать ее мирно и открыто», – заявил президент США.

Согласно данным ООН и международных правозащитных групп, уйгуры и другие тюркские народности Китая подвергаются преследованию за исповедание ислама и соблюдение своих культурных традиций. Согласно докладу ООН о положении тюркских меньшинств Китая, вышедшему в августе прошлого года, около миллиона человек находятся в трудовых лагерях, которые китайские власти называют лагерями перевоспитания. Учитывая тот факт, что численность уйгурского населения составляет всего около 10 миллионов человек, то в заключении находится каждый десятый житель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика