Эльмир Кулиев:

Эльмир Кулиев
Директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа, кандидат философских наук, автор смыслового перевода Корана на русский язык Эльмир Кулиев считает, что образ ислама не должны формировать «невежественные муллы, поджидающие у ворот мечетей и кладбищ». О своем отношении к «мусульманскому духовенству», а также о религиозном образовании, развитии исламских банков, запрете на хиджаб и других проблемах современного общества, он рассказал в интервью агентству Day.Az.- Существует мнение, что в последнее время интерес к религии в обществе начал ослабевать. Как Вы можете прокомментировать подобные суждения?



- Полагаю, совершенно естественно, что темпы обращения в религию снижаются, ведь идеологический вакуум первой половины 90-х годов в значительной степени уже заполнен различными идеологиями, в том числе, религиозными. К сожалению, радоваться тут нечему. Ни религиозные идеи, проникающие из стран ближнего и дальнего зарубежья, ни западную массовую культуру, изменившую до неузнаваемости нашу молодёжь, нельзя назвать традиционными для нашего народа. Многие из этих идеологий, если не все, сформировались на чуждой Азербайджану историко-культурной основе, и сегодня они эффективно эксплуатируются для подрыва азербайджанской идентичности.



Мы часто выражаем обеспокоенность распространением нетрадиционных религий, и это вполне оправданно. Но скажите, какую часть общества охватывает религиозная пропаганда? Среди популярной периодики нет религиозно-просветительных газет или журналов. Регулярных программ религиозного содержания на телевидении практически не осталось, а те немногочисленные передачи, которые ещё можно увидеть, из-за своего низкого уровня вряд ли способны собрать значительную аудиторию. Крупных мечетей в столице, где можно приобрести какие-нибудь знания об исламе, меньше десятка. Граждан, которые поместили бы религию на первое место в списке своих предпочтений, подавляющее меньшинство.



Поэтому у меня лично гораздо большее беспокойство вызывает то, чем отравляют умы большей части населения телевизионные каналы, переполненные низкопробными шоу-программами и конкурсами.



- И всё же религиозным фактором не следует пренебрегать. Как Вы считаете?



- Ни в коем случае, как и любой другой идеологией, которая может быть использована как в интересах государства, так и против него. За годы независимости Азербайджан превратился в полигон для всевозможных религиозных течений, которые, даже не имея большого числа адептов, используют значительные финансовые ресурсы для осуществления идеологической экспансии.



Интересы некоторых религиозных групп представляют действующие в стране коммерческие организации. Кроме того, религиозные общины постоянно находятся в поле зрения посольств ряда западных государств, а официальный Вашингтон вот уже несколько лет стабильно отмечает «нехватку» религиозной свободы в нашей стране. В этом тоже нет ничего удивительного. Сценарий быстрой христианизации, оправдавшийся в ряде африканских стран, провалился в Азербайджане.



В принципе, этого и следовало ожидать, ведь исламские традиции глубоко укоренились в быту, образе жизни, нравственности и сознании нашего народа. Однако в последнее время создаётся впечатление, что у западных сценаристов появились новые варианты использования религиозного фактора для дестабилизации внутриполитической обстановки в стране. С не оправдавших надежд христианских сект акценты постепенно сместились на мусульман, которых пытаются трансформировать в политическую силу.



- Вы считаете, что исламский фактор используется западными странами? С какой целью?



- В условиях глобализации влиять на политическую ситуацию в таком стратегически важном регионе, как Южный Кавказ, могут только сильные геополитические факторы. Ни Турция, ни Иран, на наш взгляд, сегодня не заинтересованы в дестабилизации внутриполитической ситуации в Азербайджане.



В ослаблении мощного административного ресурса страны заинтересованы другие геополитические центры. Для реализации своих планов они ищут исполнителей и вдохновителей среди наших граждан, и, к сожалению, таковые находятся.



Первыми становятся несознательные молодые люди, зачастую не получившие нормального образования и даже воспитания, попавшие под влияние радикальных группировок.



Но гораздо опаснее вторые – вдохновители из числа религиозных авторитетов, горящие желанием увидеть мусульман в авангарде политической борьбы, а себя во главе этого движения.



В нынешнем году их политическая активность пошла на убыль – они практически не проводили массовых акций, однако в своих заявлениях не скрывали надежды на политизацию ислама. Осознанно или нет, но эти активисты играют на руку внешним силам.



- Относится ли это к местным мусульманам, обучившимся исламскому богословию за рубежом?



- Подавляющее большинство авторитетных мусульманских лидеров обучились богословию за рубежом, однако лишь единицы среди них защищают политический ислам.



На протяжении последних нескольких лет я последовательно отстаиваю идею организации многоступенчатого религиозного образования в Азербайджане. Только так можно удовлетворить желание части молодёжи изучить религию и положить конец нелегальному обучению наших граждан в религиозных ВУЗах других стран.



Вместе с тем я не склонен валить всю вину за проблемы в религиозной сфере на тех, кто закончил ВУЗы в Иране, Саудовской Аравии или Египте. В конце концов, я не знаю ни одного дипломированного проповедника, который бы призывал к вооружённому джихаду. Но печальные факты подобной интерпретации ислама в стране имеют место, а известные общественности лица, которые призывали к этому и собирали вокруг себя малограмотную молодёжь, не имели религиозного образования.



- Тем не менее, распространено мнение, что молодые теологи возвращаются домой носителями нетрадиционных для нашей страны ценностей. Как вы оцениваете степень угрозы и реальность этой проблемы?



- К сожалению, подобные факты возможны, и это относится не только к тем, кто обучается исламу. Отсутствие эффективного механизма пропаганды национальной идеи на разных уровнях, начиная с детских садов, делает наших граждан уязвимыми перед лицом чужой идеологии.



Вместе с тем я знаю немало тех, кто обучился в Соединённых Штатах и Великобритании, Иране и Египте, и вернулся домой, не растеряв своей национальной идентичности.



Напротив, пребывание на чужбине помогло им ощутить значимость культурных корней для формирования личности и сохранения самобытности.



Сегодня важно осознать, что в условиях открытого общества граждане, особенно молодёжь, регулярно подвергаются чужому культурному влиянию. Для этого не обязательно выезжать за рубеж, достаточно подключиться к кабельному телевидению или к Интернету.



Естественно, никому и в голову не приходит запретить эти технологии, несмотря на их масштабное и эффективное воздействие. Уберечься от этого в глобализирующемся мире невозможно, и попытки противостоять этому административным путём равносильны борьбе с ветряной мельницей.



Если нас действительно заботит сохранение идентичности нашей молодёжи за рубежом, нам следует активизировать работу азербайджанской диаспоры, создать ячейки в тех исламских ВУЗах, где обучаются наши студенты, поддерживать с ними регулярную связь, привлекая к этому представителей творческой интеллигенции и научной общественности.



- Как вы оцениваете уровень преподавания исламского богословия в Азербайджане? Удовлетворены ли вы степенью подготовки кадров мусульманского духовенства, их просвещенностью?



- У нас есть квалифицированные специалисты в области исламского права, истории и философии ислама, сравнительного религиоведения, корановедения, получившие специальное образование в Азербайджане.



Есть и учёные, заслужившие международное признание, их труды издаются и переиздаются за рубежом, и они достаточно хорошо известны в азербайджанской академической среде. Однако я не отношу их к духовенству, и, думаю, они согласятся со мной. К сожалению, между нашим духовенством и большей частью авторитетных теологов образовалась огорчающая нас стена недоверия и непонимания.



Ряды духовных сановников в стране нуждаются в обновлении так же, как и сама религиозная жизнь. Образ ислама не должны формировать невежественные муллы, поджидающие у ворот мечетей и кладбищ. Ислам – это религия знания, а оно, как известно, рождается и приумножается в академических учреждениях.



Как я уже отметил, в Азербайджане остро ощущается необходимость в многоступенчатой системе исламского образования. В стране функционирует исламский университет, но он нуждается в серьёзных преобразованиях, касающихся, в первую очередь, учебной программы. Необходимо разработать единый государственный стандарт по исламскому образованию, в котором будут гармонично сочетаться как шариатские, так и светские дисциплины. Реформа также должна затронуть действующие при мечетях медресе и курсы чтения Корана.



К сожалению, вместо решения этих вопросов мы читаем в газетах о закрытии курсов чтения Корана. Опасения того, что выбранная тактика принесёт нежелательные результаты, представляются нам вполне резонными.



- Насколько реальна, на Ваш взгляд, угроза ваххабизма в Азербайджане?



- Прежде всего, необходимо уточнить понятийный аппарат. Многие непросвещённые в религиозных вопросах люди, в том числе, некоторые журналисты, охотно называют ваххабитами обычных суннитов, не имеющих отношения к этому течению. Объяснить смысл нового термина, похоже, не смогли даже авторы недавно изданного толкового словаря азербайджанского языка, в котором слову «ваххабит» дано очень невнятное определение.



На самом деле всё не очень сложно. Ваххабизм, возникший в Центральной Аравии во второй половине XVIII века, сегодня многолик и неоднороден. В последние годы этот термин закрепился за северокавказскими сепаратистами, исповедующими крайние исламские взгляды, а также их идеологическими единомышленниками в других странах, в том числе, и в Азербайджане. Правильно их называть ваххабитами или нет – это другой вопрос, но сегодня они уже известны под этим именем, и мы не будем полемизировать по этому поводу.



Важно другое – неправильно и даже опасно ставить знак равенства между ваххабизмом и суннизмом. Суннизм уже много веков существует на территории Азербайджана и в настоящее время имеет десятки тысяч последователей как в столице, так и в регионах. Наряду с джафаритским мазхабом суннитские школы внесли огромный вклад в развитие нравственно-этического и духовного наследия азербайджанского народа и сегодня составляют традиционную религиозную палитру страны.



Что же касается крайних религиозных взглядов, то опасность их распространения, безусловно, существует. С 1997 года проявления религиозно мотивированного экстремизма время от времени сотрясают наше общество, и последний случай с хищением армейского имущества, побегом из воинской части и нападением на ряд объектов – событие очень тревожное. Оно не может остаться незамеченным, и ответные шаги со стороны государства и общества должны быть взвешенными и адекватными.



- Какими, на Ваш взгляд, должны быть эти шаги?



- Религиозную идею нельзя ни уничтожить, ни изолировать. Ей можно противопоставить только другую идею, более аргументированную и убедительную. В данном случае это – здоровые исламские убеждения, основанные на коранической концепции добра и справедливости, человеколюбия и терпимости.



Необходимо организовать правильное религиозное просвещение, способное утолить духовный голод той части молодёжи, которая ищет ответы на свои вопросы в религии. Запрет на распространение религиозной литературы здесь не поможет. Он коснётся только умеренных книг, лишь усугубив положение, ведь экстремистские брошюры всегда печатались нелегально, по крайней мере, в Азербайджане. Нельзя забывать и то, что причиной религиозной агрессии является не только искажённое понимание ислама, но и социально-экономические проблемы. Поэтому осуществляемые в стране экономические реформы и демократические преобразования, на наш взгляд, должны учитывать и религиозный элемент.



Так, например, развитие исламских банков и инвестиционных фондов может способствовать социализации верующих, более эффективному вовлечению их в экономическую жизнь страны. Предоставление школьникам необходимого набора знаний о духовно-нравственных ценностях ислама и его влиянии на азербайджанскую культуру будет в определённой мере защищать подростков от влияния деструктивных групп. Достижение прозрачности в деятельности религиозных общин и повышение уровня религиозных деятелей увеличит доверие к традиционному духовенству.



Эти и другие подобные меры могли бы свести к безопасному минимуму и идеологическую, и социальную базу религиозного экстремизма. Не менее важно и то, чтобы борьба с этим явлением не отразилась на правах остальных верующих, не переросла в неприятие всего, что имеет отношение к религии. Подобные действия могут негативно сказаться на настроениях религиозной общественности и, наоборот, способствовать росту радикализма.



- Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях и Ваше видение выхода из сложившейся ситуации.



- Эта проблема имеет место не только в Азербайджане. Точнее, до недавнего времени в нашей стране такой проблемы не было, и локальные конфликты на этой почве быстро разрешались. Сегодня предпринимается попытка пересмотреть принципы светскости, переместить границы соприкосновения светского и религиозного. В традиционном понимании светскость означает, что государство не использует никакую религиозную идеологию в качестве официальной и не делает религиозный фактор определяющим в оценке явлений общественной, политической и культурной жизни. Защита принципов светскости предполагает недопущение религиозных деятелей или институтов к вмешательству в государственную политику или политическую борьбу, но не означает вмешательства в частную жизнь верующих и религиозную обрядность.



Что касается посещения занятий студентками в платке, то их действия могут быть истолкованы и как частная жизнь, и как религиозная активность в светском заведении. Отсюда и трения, возникающие между верующими и руководством образовательных учреждений.



На наш взгляд, выход из сложившейся ситуации нужно искать не только в правовом, но и в культурологическом и социологическом поле. О конкретных шагах, полагаю, можно будет говорить после ряда обсуждений данного вопроса представителями соответствующих государственных структур, религиозной общественности и правозащитниками.



Думается, любое принятое решение должно способствовать расширению партнёрства между государством и религиозными общинами, укреплению гражданского единства и социализации верующих. В интересах нашей страны – чтобы вся грамотная молодёжь, желающая продолжить обучение и трудиться во благо своей страны, получила такую возможность.



Совсем другое дело, когда девушка, носящая платок, не желает учиться или трудиться. Такие проявления изоляционизма действительно представляют угрозу для интеллектуальной и культурной безопасности страны.

Автор: Заур Нурмамедов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика