Эрдоган обратился к армянам с важным посланием

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция разделает боль, пережитую этническими армянами.

"Этого (сопереживания – ред.) требует совесть и нравственные устои турецкого народа», – говорится в послании, которое Эрдоган направил участникам религиозной службы в Армянской апостольской церкви Стамбула.

Глава государства почтил память армян Османского государства и выразил соболезнования их потомкам.

"Выражаю соболезнование и потомкам миллионов других жителей Османского государства, погибших в тот период от болезней, в ходе переселения, войн и конфликтов», – подчеркивается в послании.

Эрдоган отметил также, что турецкий народ на протяжении всей истории "не ставил различий между народами, разделяя боль каждого".

При этом президент выразил надежду на то, что армяне Турции будут и далее «пресекать попытки посеять рознь, ненависть и обиду посредством искажения общего исторического прошлого».

По его словам, Турция оказывает помощь не только своим гражданам, но и "всем нуждающимся от Андалузии до Африки, от Южной Азии до Европы".

«Турция выступает против любых форм дискриминации по религиозному, языковую, этническому и культурному признаку. Турецкий народ хранит это наследие и сегодня, пытается укрепить братские отношения, мир и спокойствие», – говорится в документе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика