Эрдоган пообещал пересмотреть отношения с Израилем

Турция пересмотрит свои экономические и торговые отношения с Израилем после президентских выборов. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил группе турецких журналистов на борту президентского самолета во время возвращения в Турцию после визита в Боснию.

Президент выразил надежду на то, что страны-члены Организации исламского сотрудничества поддержат его призыв объявить бойкот израильским товарам. Он также призвал Организацию Объединенных Наций направить в Палестину миротворческие силы по типу тех, которые были направлены в свое время в Боснию для прекращения войны в 1995 году.

Ранее, страны-члены ОИС провели срочное заседание в Стамбуле 18 мая для обсуждения ситуации в Секторе Газа, где безоружные демонстранты, проводившие акции протеста против переноса американского посольства в Иерусалим были расстреляны израильскими военными. При этом погибло более 60 палестинцев и сотни были ранены.

После этого Турция выслала израильского посла и отозвала своих послов в Израиле и США «для консультаций».

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, комментируя заявление президента США Трампа о прекращении помощи населению в северо-западной части Сирии Эрдоган указал, что этот район уже контролируется российскими силами и высказывания Трампа «не согласуются» с реальной ситуацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика