Эдуард Хачукаев: "г-н Карадаги переформатировал сознание людей"

Шейх Карадаги
Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, известный политолог Эдуард Хачукаев, комментируя визит генсека Всемирного союза мусульманских ученых Али Карадаги в Россию, выделил несколько ключевых моментов этого события.

"Что касается оценки визита генсека Всемирного союза мусульманских ученых г-на Али Карадаги, то я оцениваю его приезд и участие в конференции в Нальчике как весьма значимое для российских мусульман событие. И вот почему.

Во-первых, то, что привносит доктор Карадаги к нам, в Россию, является остро востребованным и необходимым. Карадаги мыслит не шаблонами, а принципами, заложенными в Ислам. Сегодня, к сожалению, многие российские имамы просвещают мусульман на основе примеров, хадисов и аятов, как неких шаблонов, взятых из контекста. В отличие от них, д-р Карадаги пытается донести до мусульман, что надо руководствоваться не шаблонами, а принципами – например, принципом справедливости, согласия, беспристрастия и так далее. Он старается объяснить людям, что Ислам не является догматичной религией, нет. Ислам – живая религия, она допускает отклонения, может некоторые вещи запрещать на одних условиях, но разрешать в других условиях. Т.е. это интеллектуальная религия, которая позволяет думающему мусульманину развиваться. Проповеди и увещевания д-ра Карадаги способствуют тому, чтобы мусульманин начинал думать, а не слепо шаблонно заучивать какие-то поведенческие правила из образа жизни мусульманина. Нет, он заставляет мусульман думать и использовать Ислам как инструмент для того, чтобы в той или иной конкретной ситуации, применяя этот эффективный исламский инструмент, они могли правильным, наилучшим, богоугодным образом поступать в своих действиях на благо всех мусульман и граждан России.

Следующий момент. Визит таких ученых во главе с д-ром Карадаги – это всегда значимое событие, которое привлекает внимание к себе и тех организаций, которые должны правильно взаимодействовать с религиозными (в частности, мусульманскими) сообществами России. И авторитет Карадаги заставляет первых руководителей республик, областей, краев капитализировать и себя, и сам его визит.

Далее. Карадаги ставит во главу угла знания. Он говорит: знания – это жизнь, это здоровье человека. Жизнь и здоровье даны Господом, и только знания могут поддерживать эту жизнь и здоровье в необходимом диапазоне. Поэтому всегда ставьте во главу угла знания! Исходя из принципа известного хадиса о том, что за знаниями можно отправляться хоть в Китай, ради знаний, ради этого принципа обогащения знаниями можно решать такие проблемы, как, скажем, ношение хиджаба в секулярном обществе. Если, допустим, какая-то организация запрещает хиджаб на своей территории, нужно посмотреть: ради чего можно поступиться. Во имя знаний студентки мединститута при безвыходном положении могут снять этот платок, входя в это здание, и снова одеть хиджаб, выходя из здания. И по Исламу они поступят правильно. Опять мы видим пример эластичного применения принципов Ислама.

Сейчас акцентируют внимание на том, мусульманская умма – община золотой середины, по-арабски – Васайтыйя. Однако, доктор Карадаги наглядно показывает, что слепое следование срединности, как и любому другому постулату, в Исламе не может гарантировать соответствия верному пути. То есть, срединность – это не всегда правильно. Иногда, в зависимости от ситуации, эта середина, как маятник, ходит между халялем и харамом, от запрещенного до разрешенного. Если строго следовать какой-либо середине, то, опять же, мы вводим в заблуждение мусульман, поскольку правильный или верный поступок может лежать именно на краю. Нужно ориентироваться на этот диапазон, харам-халяль, и правильно определять, в какой именно ситуации какую позицию на этом отрезке необходимо занять. Вот это очень важно, и это Карадаги пытается донести до своих слушателей. Я замечаю, что многие уже начинают это понимать, и это очень хорошо.

Еще хочу напомнить: 3 ноября в Москве на встрече Али Карадаги с молодежью в офисе Международной исламской миссии руководитель МИМа Пшихачев Ш.А. подарил доктору Карадаги карту Северного Кавказа, и это очень символично, потому что с помощью Али Карадаги такие республики, как Дагестан, Чеченская республика, Северная Осетия, Кабардино-Балкария приобрели статус «Даруль Аль-Ислам» (территория мира). Видите, какую благую миссию он выполняет, делая этот регион мирным! В этом тоже есть символ и позитив от визита делегации ВСМУ. Если бы это сделали другие ученые, может быть, эффект был бы не столь значительным. Но когда фетву выносят столь авторитетные в исламском мире ученые, она воспринимается практически беспрекословно. В этом я тоже вижу большую пользу.

Что же касается самой конференции, то уже стало традицией, что по её итогам принимается богословская декларация. И одним из главных пунктов этой декларации является фетва о том, что Кабардино-Балкария становится территорией мира. Это очень важно, поскольку такое богословское заключение выбивает какие-либо козыри у группировок, которые жонглируют этими терминами, стоят на позициях радикализма, экстремизма и терроризма. Более того, с участием ученых из ВСМУ, а также христианских и иудейских общин в Нальчике было принято совместное заявление о том, что приверженцы авраамических религий будут сотрудничать в деле социализации христиан, иудеев, мусульман на благо всего российского общества. Это очень важное, судьбоносное, на мой взгляд, заявление. По крайней мере, такая декларация есть, и уже можно на нее опираться. Таким образом, на этой конференции было принято два важнейших документа, и в этом тоже большая заслуга доктора Али Карадаги и его коллег.

Наконец, хотел бы отметить: в Нальчике был принят и развит новый формат форума, который прошёл апробацию и в других республиках Северного Кавказа. Сначала проводится общее собрание, конференция (причем зал, конечно, не вмещал всех желающих, которые стояли в коридорах, заглядывали из-за дверей), а затем ученые выходят в народ. Каждый из высоких гостей пошел по мечетям, провел намаз, встретился со студентами. И этот их выход в народ позволил большему количеству людей пообщаться с ними, задать насущные вопросы. И надо сказать, что все ответы были очень лаконичными, ясными, доходчивыми, логичными. И при этом авторитетные богословы еще приводили аргументы (далили), почему именно даваемый ответ правильный, а другие – нет. Это произвело очень сильное впечатление на молодёжь. Я полагаю, что формат выхода в народ даже более значим, чем традиционное мероприятие, конференция, хотя эти конференции тоже хороши и дают искомые результаты. Но выход в народ обеспечил просто потрясный эффект: сознание у людей сразу же форматируется в правильном направлении".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 08 Ноября 2014г.
Ответить

Когда ты начинаешь говорить о единобожии, против тебя выходят многобожники Когда ты начинаешь говорить о сунне, против тебя выходят приверженцы нововведения Когда ты начинаешь говорить о доказательствах и доводах, против тебя выходят слепо приверженные мазхабу, суфисты и невежды Когда ты начинаешь говорить о подчинении правителю в одобряемом, о мольбе за него и совершении наставления ему, об убеждениях ахли сунна (по этому поводу), против тебя выходят хариджиты и хизбиты Когда ты начинаешь говорить об исламе и его неотделимости от нашей жизни, против тебя выходят люди со светскими устоями,...
Читать дальше

Абдульазиз 08 Ноября 2014г.
Ответить

Золотые слова, которые сказал мухаддис века, шейх аль-Альбани:

Абдульазиз 08 Ноября 2014г.
Ответить

Что самое опасное и страшное - это то что Карадаги призывает поступаться требованиями Аллаха с трибуны Всемирного союза мусульманских ученых называясь при этом ген.секом, вместо того чтобы призывать следовать Корану и сунне. Многие ведь незнающие братья и сестры могут прислушаться к нему, принять их за истину и жить по ним, поверив ему как ген.секретарю организации с таким громким названием. Хочет переформатировать сознание мусульман и сделать их умеренными, безропотными и послушными. Эдакий засланный казачок, пятая колонна в исламе. Братья и сестры, всегда все проверяйте на соответствие ...
Читать дальше

Абу Ханифа 08 Ноября 2014г.
Ответить
-8

То что сегодня проповедуют некоторые мусульмане, касательно религиозной практики, исходит из Мекканского положения мусульман. И власти как раз таки и поддерживают таких проповедников, как бы заявляя: приспосабливайтесь жить так как мы желаем! ... Но этот период уже прошёл и мусульмане должны жить в Мединском периоде!!! А это значит что кяфиры пусть приспосабливаются жить среди мусульман! А так не получается, почему? Да потому что небыло у нас Исламского Государства!!!! А теперь есть!!!! Ахамдулилля!!! Теперь есть Правитель озабоченный проблемами мусульман, а у него есть подданные: муджах

impuls 08 Ноября 2014г.
Ответить

Ученые являются наследниками пророков. Белое от черного, каждый дурак может отличить, а вот из двух зол выбрать наименьшее, не всем дано. Это в большинстве случаев привилегия ученых, давать заключения и нести за это ответственность перед Всевышним Аллахом(С.В.)..

Umar2014 07 Ноября 2014г.
Ответить

ССМ,я Вам процитировал Коран, я не ниспослал Коран, спросите это у Того, Кто ниспослал.

Абдульазиз 07 Ноября 2014г.
Ответить

Кому и что не нравится? Если запретят читать намаз, то не читать намаз? Если запретят поститься, то не поститься? Если запрещают ходить в платке, то не ходить в платке? На улице ходить в платке, а в институте без платка - это не признак лицемерия? Что важнее приказ Создателя или приказ созданных?

Абдульазиз 07 Ноября 2014г.
Ответить
-1

Никогда почему-то я не доверял этому Карадаги, после этих его слов можно смело отправить его в баню:"Если, допустим, какая-то организация запрещает хиджаб на своей территории, нужно посмотреть: ради чего можно поступиться. Во имя знаний студентки мединститута при безвыходном положении могут снять этот платок, входя в это здание, и снова одеть хиджаб, выходя из здания. И по Исламу они поступят правильно. Опять мы видим пример эластичного применения принципов Ислама." Не является ли это признаком лицемеров которые будут на самом дне Ада? Кстати, кто он по национальности этот Карадаги?

forrum2008 07 Ноября 2014г.
Ответить

Мусульманам, особенно ученым нужно почаще общаться и вести обучение студентов в мировых мусульманских центрах, а не "вариться в собственном соку".

alex-saud 07 Ноября 2014г.
Ответить

Интересные какие то термины "переформатирование сознания". Не давно видел "перепрошивка мышления". Странное ощущение от этих терминов.

Абдульазиз 08 Ноября 2014г.
Ответить

Когда ты начинаешь говорить о единобожии, против тебя выходят многобожники Когда ты начинаешь говорить о сунне, против тебя выходят приверженцы нововведения Когда ты начинаешь говорить о доказательствах и доводах, против тебя выходят слепо приверженные мазхабу, суфисты и невежды Когда ты начинаешь говорить о подчинении правителю в одобряемом, о мольбе за него и совершении наставления ему, об убеждениях ахли сунна (по этому поводу), против тебя выходят хариджиты и хизбиты Когда ты начинаешь говорить об исламе и его неотделимости от нашей жизни, против тебя выходят люди со светскими устоями,...
Читать дальше

Абдульазиз 08 Ноября 2014г.
Ответить

Золотые слова, которые сказал мухаддис века, шейх аль-Альбани:

Абдульазиз 08 Ноября 2014г.
Ответить

Что самое опасное и страшное - это то что Карадаги призывает поступаться требованиями Аллаха с трибуны Всемирного союза мусульманских ученых называясь при этом ген.секом, вместо того чтобы призывать следовать Корану и сунне. Многие ведь незнающие братья и сестры могут прислушаться к нему, принять их за истину и жить по ним, поверив ему как ген.секретарю организации с таким громким названием. Хочет переформатировать сознание мусульман и сделать их умеренными, безропотными и послушными. Эдакий засланный казачок, пятая колонна в исламе. Братья и сестры, всегда все проверяйте на соответствие ...
Читать дальше

Абу Ханифа 08 Ноября 2014г.
Ответить
-8

То что сегодня проповедуют некоторые мусульмане, касательно религиозной практики, исходит из Мекканского положения мусульман. И власти как раз таки и поддерживают таких проповедников, как бы заявляя: приспосабливайтесь жить так как мы желаем! ... Но этот период уже прошёл и мусульмане должны жить в Мединском периоде!!! А это значит что кяфиры пусть приспосабливаются жить среди мусульман! А так не получается, почему? Да потому что небыло у нас Исламского Государства!!!! А теперь есть!!!! Ахамдулилля!!! Теперь есть Правитель озабоченный проблемами мусульман, а у него есть подданные: муджах

impuls 08 Ноября 2014г.
Ответить

Ученые являются наследниками пророков. Белое от черного, каждый дурак может отличить, а вот из двух зол выбрать наименьшее, не всем дано. Это в большинстве случаев привилегия ученых, давать заключения и нести за это ответственность перед Всевышним Аллахом(С.В.)..

Umar2014 07 Ноября 2014г.
Ответить

ССМ,я Вам процитировал Коран, я не ниспослал Коран, спросите это у Того, Кто ниспослал.

Абдульазиз 07 Ноября 2014г.
Ответить

Кому и что не нравится? Если запретят читать намаз, то не читать намаз? Если запретят поститься, то не поститься? Если запрещают ходить в платке, то не ходить в платке? На улице ходить в платке, а в институте без платка - это не признак лицемерия? Что важнее приказ Создателя или приказ созданных?

Абдульазиз 07 Ноября 2014г.
Ответить
-1

Никогда почему-то я не доверял этому Карадаги, после этих его слов можно смело отправить его в баню:"Если, допустим, какая-то организация запрещает хиджаб на своей территории, нужно посмотреть: ради чего можно поступиться. Во имя знаний студентки мединститута при безвыходном положении могут снять этот платок, входя в это здание, и снова одеть хиджаб, выходя из здания. И по Исламу они поступят правильно. Опять мы видим пример эластичного применения принципов Ислама." Не является ли это признаком лицемеров которые будут на самом дне Ада? Кстати, кто он по национальности этот Карадаги?

forrum2008 07 Ноября 2014г.
Ответить

Мусульманам, особенно ученым нужно почаще общаться и вести обучение студентов в мировых мусульманских центрах, а не "вариться в собственном соку".

alex-saud 07 Ноября 2014г.
Ответить

Интересные какие то термины "переформатирование сознания". Не давно видел "перепрошивка мышления". Странное ощущение от этих терминов.

Яндекс.Метрика