Египетский шейх спровоцировал дебаты комментариями о гибели непокрытой студентки

Наира Ашраф

Известный египетский исламский проповедник Мабрук Аттиа спровоцировал бурные дебаты своими комментариями по поводу убийства студентки ее несостоявшимся женихом.

Поводом для комментариев шейха Аттиа стало убийство студентки университета Мансуры Наиры Ашраф – ее зарезал посреди улицы парень, которому девушка ответила отказом на предложение руки и сердца. Сообщается, что Наира не носила хиджаб, и именно это привлекло внимание шейха.

«Если ваши волосы будут обрамлять ваши щеки, и вы наденете обтягивающую одежду, то вы очаруете агрессора, который вас и убьет. Женщина должна носить хиджаб для безопасности собственной жизни, и ей следует носить просторную одежду, чтобы не искушать молодых людей», – заявил египетский богослов.

Исламский университет аль-Азхар осудил позицию шейха Аттиа, изобразившего мужчин как кровожадных потенциальных киллеров, и подчеркнул, что не разделяет его мнения.

«Ученые не должны обвинять людей в недостатках в моменты чрезвычайных ситуаций», – говорится в заявлении вуза, цитирует IslamNews со ссылкой на Al Monitor.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика