Ехавший в ИГИЛ за "спасением души" кавказец попал впросак

Граница Северной Осетии с Грузией

Граница Северной Осетии с Грузией

Теги:



0
28 Июня 2017г. (03 Шавваль)
Российские пограничники задержали 40-летнего уроженца одной из республик Северного Кавказа, пытавшегося уехать в Сирию и вступить в ИГИЛ* для "спасения души", сообщает "Интерфакс".

Задержание было произведено сотрудниками Погрануправления ФСБ по Северной Осетии в пункте пропуска "Верхний Ларс" на границе с Грузией.

Судя по всему, мужчина не ожидал, что его могут задержать. В пресс-службе погрануправления отметили, что он "никак не мог внятно объяснить, каков планируемый маршрут и цели его первой поездки за пределы РФ".

В итоге выяснилось, что мужчина скопил деньги на дорогу и сделал загранпаспорт в надежде через Грузию добраться до Сирии, чтобы воевать на стороне террористов.

Сообщается, что о "привлекательности" ИГИЛ задержанный узнал из интернета.

"По его собственным словам, больше всего подкупило обещание о прощении всех прошлых грехов, которое правоверный может заслужить, умерев в бою. Не утруждая себя глубокими познаниями религиозных догматов, мужчина старательно скопил достаточную для поездки сумму и решил отправиться за спасением души", – сказал сотрудник пресс-службы.

По данным агентства, мужчину передали правоохранительным органам по месту жительства. Обсуждается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него.

*ИГИЛ – международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика