Экс-муфтий Египта объявил дозволенным (халялем) продажу спиртного (ВИДЕО)

Али Гумаа, Кадр телеканала CBC


Экс-муфтий Египта Али Гумаа объявил дозволенным (халяль) для мусульман продажу алкоголя.

Об этом он заявил в эфире программы «Богу лучше ведомо» на египетском спутниковом телеканале CBC.

По словам экс-муфтия, продажа алкоголя мусульманами является «обычным» делом. Также богослов разрешил правоверным заниматься логистикой алкогольной продкции.

«Мусульманин может продавать спиртное, однако не может употреблять его», – сказал Гумаа.

Напомним, что согласно консолидированному мнению мусульманских ученых, алкоголь запрещен не только к употреблению, но и к распространению, продаже и перевозке.

Об этом говорится в одном из достоверных хадисов пророка. В Коране Всевышний повелевает верующим не просто отказаться от распития спиртных напитков, а употребляет термин «иджтанибуху», то есть – даже не приближаться к спиртному, которое является «мерзостью из деяний сатаны».

https://youtu.be/ni0i-4yGtsI

Из книги известного богослова шейха Юсуфа аль-Кардави "Дозволенное и запретное в исламе":

Торговля хамром (опьяняющими напитками)
Пророк (Мир ему) не ограничился запретом на употребление хамра, будь то в больших или малых количествах, он также запретил им торговать, даже для немусульман. Мусульманину не разрешается импортировать или экспортировать алкогольные напитки, а также продавать их в своем магазине или работать в таком месте. Говоря об алкоголе, Пророк (Мир ему) проклял десять категорий людей, связанных с хамром: "… производителей и заказчиков, пьющих и таскающих, кому приносят и кто разливает, кто продает и получает прибыль (от хамра), кто покупает и кому покупают …". (Передано ат-Тирмизи и Ибн Маджой).

Когда был ниспослан 90 аят из суры "Аль-Маида", Пророк (Мир ему) сообщил: "Поистине Аллах запретил хамр. И кто услышал этот аят, а у него [есть] что-то из напитков (хамра), пусть не пьет и не продает их". Передавший этот хадис сообщил: "И люди взяли все, что у них было (из хамра), и вылили на улицы Медины". (Передано Муслимом).

Поскольку целью Ислама является перекрыть все пути, ведущие к хараму, для мусульманина является также запрещенным продавать виноград человеку, зная, что он будет делать из него хамр. Хадис гласит:
"Если кто-то, собирая виноград во время уборки, вознамерился продать его иудею, христианину или кому-либо еще (даже если он мусульманин), производящему хамр, тот прыгнет прямо в Ад с открытыми глазами". (Передано ат-Табарани в книге "Аль-Аусат". Имам аль-Хафиз в книге "Булуг аль-Марам" классифицировал этот хадис как «хасан» (достоверный).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 03 Сентября 2015г.
Ответить

Теперь лучше о нём забыть, не стоит тратить на это время и засорять эфир...

Расул 02 Сентября 2015г.
Ответить

В последующих статьях нужно будет писать не экс-муфтий, а экс-мусульманин, поскольку он разрешил запретное, а является неверием.

Muslimov 02 Сентября 2015г.
Ответить
13

Египетский Талгат Таджутдин

Umar2014 02 Сентября 2015г.
Ответить

Гумаа потерял последние капли рассудка. Это уже всё. Я не знаю, как бы мягче сказать. Сквернословить нельзя же.

Amin26 02 Сентября 2015г.
Ответить

Может по такой логике и наркоту пустить? И товары для гомосеков? И свиные котлеты? Магические сношения уже прокатили ведь... Список не полный! Ждём предложения! Египет.

Яндекс.Метрика