Эксперт: Массовые волнения мигрантов в Москве маловероятны

Среди находящихся в России мигрантов из Центральной Азии нет протестных настроений, поэтому ожидать массовых волнений в Москве с их участием не стоит. Об этом «Ленте.ру» заявил ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Игорь Кузнецов.

По словам эксперта, граждане Киргизии и Таджикистана отличаются законопослушностью, которая входит в их традиционную модель поведения. «Бывают отморозки, но они среди любого народа есть», – отметил Кузнецов.

Отвечая на вопрос о возможности мигрантских демонстраций в Москве, социолог сказал, что они маловероятны, «потому что все это не соответствует реальности». «Они (прим. – мигранты) живут здесь, и живут нормально», – пояснил эксперт.

По его словам, мигранты намного более благоприятно и оптимистично относятся к россиянам, нежели «само принимающее население». Влияет на иностранцев лишь «политизированное, стереотипное отношение из разряда «понаехали!»».

«Но такое редко бывает. В повседневной жизни этой митинговости, которая присутствует на «Русских маршах», нет», – подчеркнул социолог.

Хотя россияне и начали привыкать к большой численности иностранных рабочих, негативное отношение к ним имеет место быть. Однако, как заметил Кузнецов, речи о ксенофобии не идет. «Мигрантофобия» среди россиян, по его мнению, вызвана тем, что поведение мигрантов отличается от принятых в обществе норм, а «их присутствие рядом воспринимается как культурная оккупация».

«Среди претензий россиян к приезжим на первом месте (70 процентов) несоблюдение правил поведения. А претензии к иной вере, внешнему облику, национальности – это все вместе порядка семи процентов», – разъяснил социолог.

Он добавил, что лозунг «дружба народов»  сегодня уже неактуален, поскольку «дело не в дружбе, а во взаимоуважении личностей»: «Как только мы понимаем, что мигранты такие же люди, как мы, мы начинаем их уважать».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика