Эксперты требуют запретить учебник, повествующий об "исламском экстремизме"

Автор учебника по географии для 10-11 классов Владимир Максаковский, рассказывая в пособии о мировых религиях, провел связь между исламом и экстремизмом.

Скандальный тезис в рекомендованном Минобрнауки учебнике издательства "Просвещение" обнаружили покупатели в одном из книжных магазинов Москвы.

Автор утверждает, что "исламский экстремизм", стремящийся "заменить гражданское общество исламским", и является причиной многих мировых войн.

"В последнее время очень большое влияние на все мировое развитие стал оказывать исламский фактор… Само арабское слово "ислам" буквально означает "покорность". Однако именно с этой религией связаны многие острые политические и религиозные конфликты. За ним стоит исламский экстремизм, который стремится заменить гражданское общество исламским, устроенным по законам шариата. С другой стороны, умеренный ислам вполне может уживаться с гражданским обществом», – утверждает автор в учебном пособии.

Отметим, что советский и российский географ, профессор Владимир Максаковский ушел из жизни 15 января 2015 года на 91 году жизни.

Опрошенные ИА IslamNews эксперты подвергли критике высказывания автора учебника об исламе, расценив их как оскорбляющие мусульман и разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь в обществе. По их мнению, чиновники, одобрившие такой учебник, должны быть как минимум подвергнуты строгому выговору.

Автор озвучил в учебнике свое мнение об исламе

Известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко считает абсурдом со стороны автора увязывание одной из традиционных религий с экстремизмом.

По его мнению, с таким же успехом можно утверждать о том, что экстремистами являются христиане и иудеи, учитывая, инквизицию, крестовые походы, истребление мирного населения при завоевании древнего Ханаана.

М.Шевченко считает, что одобренный Минобрнауки учебник фактически представляет позицию государства. Однако пособие Максаковского, по его словам, в нынешнем виде противоречит политике российский властей.

"Я знаю точно, что позиция государства другая по этому вопросу. Может быть, во всех остальных местах учебник хорош. Но география должна быть все-таки о географии. Надо, безусловно, исправить этот кусок, и если этот учебник нормальный, продолжать учиться по нему",- сказал общественный деятель.

По словам главного редактора научно-издательского центра «Ладомир» Юрия Михайлова, слова В.Максковского об исламе порождают экстремизм среди немусульман, которые будут видеть в лице каждого мусульманина потенциальную угрозу для России и для своего будущего.

"Автор как бы подводит нас к мысли, что ислам – это религия, которая приводит основную массу верующих к радикализации, но экстремистами становятся не все, и эти некоторые являются исключением, отклонением от нормы", – пояснил Ю.Михайлов.

Он удивлен, что в условиях жесткой экспертизы литературы, проводимой Минобрнауки, подобного рода публикации не только утверждаются, но и распространяются.

Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

неиван 02 Апреля 2015г.
Ответить

Необходимо, без эмоций, обратится в суд. Пусть это сделают организации, которые выступают как "представители" Ислама, ДУМ и т.д. Тихо и спокойно. На зло тем, кто сеет смуту.

Ахмад 02 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Ва алейкумуссалям! Это лишний раз исламофобство подчёркивает нашей власти,нашего государства,что мусульмане в этой стране являются нежеланными.Таких эксцессов можно найти на каждом шагу.

Кылчык 02 Апреля 2015г.
Ответить

Нужно вчинить государству массовый иск от 25 000 000 мусульман, и десятков миллионов просто честных людей за моральный ущерб и испорченную репутацию! Пусть бюджет захлебнется выплачивать сумму, которую присудит еспч!

Alp Arslan 02 Апреля 2015г.
Ответить

Как обычно жиды в своем репертуаре, про иудожидовствующию Хазарию глубокая тишина а про "исламский экстремизм" полное сочинение в лучших традициях барона Мюнхаузена!

Яндекс.Метрика