Энергию мусульманской молодежи Кавказа направят в гражданско-правовое русло

Мусульманская молодежь в КБР

В апреле-мае в ряде республик Северного Кавказа пройдут научно-практические семинары в рамках проекта «Школа гражданско-правового воспитания мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения».

Организатором мероприятий выступает Централизованная религиозная организация «Международная Исламская Миссия» совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Проект призван способствовать вовлечению мусульманской молодежи в социально-полезную деятельность и формированию общероссийской гражданской идентичности.

Семинары будут организованы в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ставропольском крае и Чечне.

Каждый из двухдневных семинаров «Организационные формы работы с молодежью в поликультурной среде» будет состоять из теоретической и практической части. Задача семинаров – обучить молодых мусульман методикам продвижения гражданских инициатив и реализации социальных проектов.

В семинарах примут участие молодые журналисты, блогеры, молодые исламоведы и востоковеды, лидеры неформальных сообществ молодежи религиозного характера и лидеры молодежных организаций, студенты.

В рамках мероприятий будут презентованы самые успешные социальные проекты в области гармонизации этнорелигиозных отношений.

Участники семинаров обсудят широкий круг тем, включая современный опыт взаимодействия мусульманских общин с государственными структурами, вопросы исламской этики, основ социального проектирования, лидерства и другие.

А самых активных участников семинаров пригласят в Москву на итоговое мероприятие проекта, в рамках которого активисты из СКФО встретятся с ведущими экспертами и общественными деятелями России. Кроме того, авторы лучших социальных проектов получат рекомендательные письма, которые смогут использовать в рамках различных конкурсов социальных проектов.

Подать заявку на участие в семинарах можно, пройдя по ссылке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика