Эрдоган назвал главный плюс в присвоении статуса мечети собору Святой Софии

Посещение Айя Софии может стать бесплатным для всех желающих

Посещение Айя Софии может стать бесплатным для всех желающих

Теги:




3
25 Марта 2019г. (18 Раджаб)

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил за присвоение статуса мечети собору Святой Софии (Айя София) в Стамбуле, на протяжении десятилетий действующему как музей.

Выступая в эфире телерадиокомпании TGRT, турецкий лидер отметил, что данный шаг сделает посещение храма бесплатным для всех людей вне зависимости от религиозной принадлежности.

Год назад Эрдоган прочитал в стенах храма строки из Священного Корана на открытии фестиваля искусств. Позже президент страны признался, что выступление было сложным и волнительным. Поступок Эрдоган вызвал гневную реакцию Афин, которые настроены против превращения в мечеть бывшего христианского религиозного сооружения.

В сентябре Конституционный суд Турции отклонил иск об открытии стамбульской исторической мечети Айя София в качестве места поклонения для мусульман.

Контроль над собором Святой Софии перешел к туркам во время османского завоевания Константинополя в середине XV века. Однако разрушать храм они не стали, сделав мечетью, которая действовала вплоть до 1935 года. Затем в эпоху секуляризма религиозное сооружение было объявлено музеем, памятником византийского зодчества и символом сосуществования различных религий.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dron 26 Марта 2019г.
Ответить

Фрески опять будете замазывать?

Ханан 26 Марта 2019г.
Ответить

надо добиться что быстал мечетью

Яндекс.Метрика