Эрдоган объявил исламскую экономику ключом к выходу из кризиса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал активировать использование исламских облигаций (сукук), подчеркнув, что исламская экономика является ключом к выходу из глобального кризиса, информирует TRT.

Выступая на 12-й Международной исламской конференции по экономике и финансам, Эрдоган подтвердил планы по превращению Стамбула в один из мировых центров исламской экономики.

По его словам, нынешняя тучная экономическая модель, спровоцированная «чрезвычайной финансиализацией», нацелена исключительно на извлечение прибыли и не учитывает социальных и гуманитарных аспектов.

Глава государства отметил, что экономика Турции в первом квартале текущего года показала 4,5-процентный рост. Положительная динамика выгодно отличает страну от других государств.

Президент обратил внимание на то, что Турции по сравнению с другими странами удалось минимизировать потери от эпидемии.

На сегодняшний день во всех секторах экономики страны, наиболее пострадавших от эпидемии, фиксируется оживление, указал Эрдоган. Речь главным образом идет о промышленности, торговле и туризме.

Причем, в отличие от экономически процветающих государств, которые во время пандемии не смогли обеспечить собственное население даже медицинскими масками, Турция не только удовлетворила потребности своих граждан, но и оказала медицинскую помощь 125 странам, констатировал турецкий лидер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mahmud 16 Июня 2020г.
Ответить

Так держать!

Али 16 Июня 2020г.
Ответить

YAŞASIN TÜRK MİLLETİ

Яндекс.Метрика