Эрдоган озвучил главное условие нормализации в Сирии

Президент Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против узурпации власти в руках одной этнической или религиозной группы в Сирии.

В своей статье, размещенной в газете The New York Times, турецкий лидер подчеркнул, что в управлении Арабской республикой должны участвовать все без исключения этнические группы.

При этом в Сирийском Курдистане, по словам Эрдогана, должны быть созданы специальные органы управления.

Кроме того, президент Турции выступил против вмешательства внешних сил в дела Сирии. По его словам, это может произойти под предлогом борьбы с остатками террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) в САР.

Эрдоган в очередной раз одобрил вывод американских войск из Сирии, добавив, что Турция не собирается рвать отношения с партнерами по женевскому и астанинскому процессам.

Ранее власти Турции раскритиковали высказывания советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что Анкара должна гарантировать безопасность "курдских бойцов". Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын подчеркнул, что целями Турции в Сирии являются не этнические курды, а боевики ИГИЛ, Рабочей партии Курдистана (PKK), Отрядов народной самообороны (YPG) и Демократического союза (PYD).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 08 Января 2019г.
Ответить

Арабы по очереди возвращаются в Сирию Открытие посольства ОАЭ в столице Сирии является началом новых перемен в этой стране и очередной победой Дамаска. Как сообщает ИА "Мехр-ньюз", наряду с событиями в области безопасности, которые всегда делали Сирию центром внимания средств массовой информации, например, нападение сионистского режима на Сирию, в последнее время Дамаск стал местом для тех сторон, которые не достигли результата от заговоров и многолетней войны против Сирии. После того, как президент США Дональд Трамп объявил, что выводит военнослужащих этой страны из Сирии, и Турция т...
Читать дальше

Яндекс.Метрика