Эрдоган поблагодарил Путина за конструктивный подход по зерновой сделке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе сегодняшней телефонной беседы с российским лидером Владимиром Путиным выразил ему благодарность за позицию по зерновой сделке, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на официального представителя Кремля Дмитрия Пескова.

По его словам, глава турецкого государства высоко оценил "конструктивный подход" российского коллеги в вопросе продления зерновой инициативы

Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, лидеры двух стран детально рассмотрели аспекты двустороннего комплексного взаимодействия. С удовлетворением они констатировали тенденцию наращивания торгово-экономического сотрудничества и поступательное продвижение крупных совместных проектов.

Кроме того, российский лидер ещё раз выразил глубокие соболезнования в связи с недавним терактов в Стамбуле, жертвами которого стали не менее 6 человек и свыше 50 пострадали.

Президент Владимир Путин провел в пятницу телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Эрдоган поблагодарил Путина за конструктивный подход к продлению черноморской зерновой инициативы, передает агентство Anadolu. По его данным, лидеры также обсудили двусторонние отношения и региональные вопросы.

Песков добавил, что у главы государства в этот день запланирован еще один телефонный разговор, но не стал уточнять, с кем. Кроме того, у президента на пятницу запланировано совещание с членами Совета безопасности.

16 ноября Песков отмечал, что "при необходимости Путин и Эрдоган согласовывают свои разговоры в течение часов" и у них налажена постоянная связь.

Подробно обсуждены актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в различных областях. Отмечена положительная динамика торгово-экономических связей, планомерное продвижение значимых совместных проектов, в том числе в атомной энергетике.

Особое внимание уделено перспективам реализации выдвинутой Президентом России в октябре и поддержанной Реджепом Тайипом Эрдоганом инициативы создания на территории Турции крупного «газового хаба».

С учётом продления на очередные 120 дней срока действия Стамбульских договорённостей от 22 июля 2022 года о вывозе украинского зерна из черноморских портов и устранении препятствий для экспорта на мировой рынок российской сельхозпродукции и удобрений Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган акцентировали важность комплексного и полного выполнения этого «пакетного» соглашения.

Владимир Путин ещё раз выразил искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями недавнего теракта в Стамбуле.

Условлено о продолжении регулярных контактов на различных уровнях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика