Есть ли казаки без православной веры

Православные и мусульмане казаки

Православные и мусульмане казаки

Теги:


2
26 Декабря 2019г. (28 Раби ас-сани)

Традиционно принято считать, что казаками были исключительно люди, которые исповедовали православную веру. Более того, даже сам Патриарх Кирилл, выступая шесть лет назад, в декабре 2013 года, на первом съезде казачьего духовенства, сказал следующее: «Без православной веры нет казака, а есть просто человек, одетый в казацкую форму. Нельзя надевать казацкую форму, если ты не православный».

Утверждение, что к сословию казаков в прошлые века и в наши дни принадлежат только православные, легко проверяется, если немного потрудиться и найти документы прежних лет.

Оказывается, что тезис о том, что казаки исповедовали исключительно христианскую веру, нельзя назвать таким, который соответствует действительности. Существует множество архивных документов, которые свидетельствуют об обратном.

Более ста лет назад самым многочисленным в Российской Империи было Донское казачество. Согласно данным 1913 года, донских казаков насчитывалось более полутора миллиона человек. Достоверно известно, что в Сальском округе проживали более 30 тысяч казаков-калмыков, которые исповедовали буддизм.

В станице Татарской, около Черкасска – столицы Донского казачества – была мечеть, возведенная для казаков, исповедующих ислам. Также среди казаков были, католики и лютеране. В казачьем сообществе веротерпимость была нормой.

Что может быть убедительней указа Военного Совета Российской империи от 1855 года «Правила устройства духовной жизни магометан казачьего сословия». В этом документе указывается, что в семи казацких полках Урала и Сибири служили более 18 тысяч казаков-мусульман.

Историческая правда и опыт веротерпимых предков помогут мусульманам и представителям других вероисповеданий присоединится к современному казачеству, не отказываясь от своей веры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Влад 10 Января 2020г.
Ответить

Вы абсолютно правы! Но ... слова Патриарха здесь о другом.....о том, что отход от Веры, либо в пустое обрядоверие, либо в так называемое " исконное русское язычество" до добра не доведет.

    Андрей 24 Марта 2020г.
    Ответить

    ничего не о другом...до какого добра не доведет? как воевать и умирать, то любой казак сгодится, а как щеки дуть в дедовском мундире, так только православный...

Яндекс.Метрика