Естественное родительство естественно для ислама

Вероника с детьми
Вероника Виноградова – русская мусульманка из Самары, дважды мама и хенд-мейд мастер, рассказала в интервью ИА «IslamNews» о популярном ныне явлении «Естественное родительство».



- Расскажи, пожалуйста, про сам термин «естественное родительство»? Почему это стало так популярно в наши дни?



- Естественное родительство – это метод ухода за детьми, основная идея которого в том, что мама лучше всех знает, что нужно ее малышу, чтобы удовлетворить врождённые потребности в ласке, тепле, пище и безопасности. Мама старается слушать свою интуицию и сигналы, подаваемые ребенком, кормить грудью по требованию, высаживать, носить на руках и в слинге. Не берусь судить почему это стало популярно в наши дни, но лично мне этот метод очень близок, нас и так окружает слишком много искусственных вещей. Мне хочется дать своим детям так называемую базовую уверенность в мире.



- В чем отличие такого воспитания от классического? Какой принцип заложен в эту систему?



- Главное отличие – отказ от приспособлений, которые неестественны для ребенка от природы (бутылки, пустышки, сухие смеси, детское питание, одноразовые подгузники, а также детские кровати, люльки, манежи, коляски, ходунки и прыгунки). К тому же, отказ от идеи, что ребенка нельзя приучать к рукам, что ему нужно прокричаться, что кормить нужно по режиму и так далее.



- Но ведь некоторые приспособления из этого списка способны значительно облегчить труд молодой мамы. Есть ли альтернативные варианты, соответствующие принципам ЕР?



Слинг очень облегчает труд мамы, благодаря ему и ребенок "на руках" и руки свободны, в нем можно заниматься домашними делами, ходить в гости, ездить на общественном транспорте, ходить в походы, даже танцевать (есть специальные занятия), также в нем удобно кормить ребенка грудью.



При этом стоит понимать, что многое в человеке закладывается именно в младенческом возрасте. Поэтому так важно не искать замены материнского внимания в виде различных отвлекающих предметов – манежей, пустышек и так далее.





- Естественное родительство соотносится с исламом? Можно сказать, что это соответствует сунне?



- Да, конечно, ведь во времена Пророка не было ни смесей, ни колясок, ни манежей, дети спали вместе с родителями, их кормили грудью и носили на руках. А сам Пророк был примером очень трепетного и гуманного отношения к детям.



- Домашние роды тоже можно отнести к естественному родительству?



- К естественному родительству относятся естественные роды, а они не обязательно должны быть домашними, естественно родить можно и в роддоме, но там, конечно, это сделать сложнее.



- Как раз недавно в минюсте заговорили о законе, который ограничивает право регистрировать детей, рожденных вне медицинских учреждений. Каковы мысли приверженцев ЕР на этот счет?



- Этот закон нарушает конституцию и права человека, родить вне медицинского учреждения может кто угодно, а не только сторонники домашних родов. Нужно улучшать условия в роддомах, избавляться от хамства и запугивания, обучать персонал, создавать условия для естественных родов, чтобы снизить число домашних, а не принимать подобные законы.



- Как бы ты видоизменила государственные роддома, если бы у тебя была такая возможность?



- Я бы совместила предродовые и родовые палаты, чтобы женщине не нужно было во время схваток куда-то идти и сделала бы их индивидуальными, чтобы были возможности для женщин уединиться или практиковать партнерские роды. Еще бы обучила (или скорее переучила) персонал, чтобы он был более ориентирован на естественные роды, чтобы не было рутинных применений стимуляции, обезболивания, эпизиотомии, чтобы женщине можно было выбирать удобную позу для потуг. И чтобы персонал спрашивал согласия перед каждой манипуляцией и каждым вмешательством, и не так, как сейчас подсовывал бумажку на подпись, а доброжелательно все объяснял.



И, конечно же, чтобы детей с мамами не разлучали ни на минутку (если мама этого хочет). Ну и еще много разных нюансов и мелочей, в общем, я бы кардинально изменила существующую систему родовспоможения. В частных роддомах и сейчас такое возможно при большом желании, но платные роды может себе позволить далеко не каждый.





- Ты мама двух прекрасных девочек, как ты видишь их дальнейшее образование? Это будет семейная школа или может быть какое-то специальное учебное заведение?



- Пока я думаю на эту тему, выбираю между домашним обучением, вальдорфской или какой-нибудь экспериментальной школой и религиозной, если, конечно, найдем такую, но в обычную общеобразовательную мне отдавать детей совсем не хочется.



- Насколько я знаю, в Самаре существует целый клуб любителей ЕР. Как проходят ваши встречи?



- Подобные клубы есть практически во всех крупных городах, у нас чаще всего это занятия для детей и/или их мам, тематические встречи, где обсуждается какой-нибудь вопрос за чашечкой чая и просто посиделки, где мамы и детишки общаются друг с другом.





Автор: Ксения Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика