Евреи за Иисуса не по душе главе ФЕОР

Александр Борода
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода поставил «Евреев за Иисуса» в один ряд с «Аум Синрике» как сомнительную организацию, появившуюся в 1990-е годы на фоне религиозного кризиса в России.

Такое заявление президент ФЕОР сделал, комментируя предложение депутата Госдумы Михаила Старшинова (фракция "Единая Россия") восстановить государственный контроль за качеством религиозного образования и проповеднической деятельности со ссылкой на положительный опыт СССР в данной области.

"Думаю, что заявление депутата Старшинова – это возрождение достаточно старой идеи по восстановлению некоего квазианалога советского Совета по делам религий с его тотальным контролем над религиозной жизнью", – приводит заявление А.Бороды пресс-служба ФЕОР.

По его словам, такой тотальный контроль к моменту развала СССР привел к тому, что "в стране просто-напросто отсутствовало сколько-нибудь значительное количество священнослужителей, которые могли бы вести за собой верующих".

"В результате в 1990-х их место заняла масса представителей сомнительных организаций вроде «Евреев за Иисуса», «Аум Синрике» и многочисленных зарубежных исламистских проповедников, «посадивших» в российскую почву семена, ядовитые плоды которых мы, да и значительная часть мира, пожинаем уже многие годы»", – отметил глава ФЕОР.

По его мнению, российские традиционные религиозные организации сегодня "уже достаточно окрепли для того, чтобы самим заниматься подготовкой священнослужителей, «вычищая» экстремистски настроенных лиц", и ""Помощь» чиновников, которые обычно достаточно слабо разбираются в особенностях вероучения, может лишь навредить»".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Блаженный 01 Августа 2016г.
Ответить

Мне б больше понравилось бы,если любезный Старшинов высказался б так же открыто и во всеуслышание о,проблемах нашей родной республики,откуда и он сам!О душащей молодёжь безработице,о том как наш молодой президент который год бьётся за инфраструктуру.О том что,единственный Исламский институт находится на грани выживания и т д.Запланированное строительство обувной фабрики в республиканском центре,могущее разгрузить хоть как то социалку.,который год находится на стадии котлована..

Блаженный 01 Августа 2016г.
Ответить

Поддержу на этот раз бородатого., а не лысого!

Яндекс.Метрика