Еврейский конгресс пожаловался на чиновника из Совбеза, назвавшего хасидов сектой сатанистов

Российский еврейский конгресс (РЕК) написал на чиновника из Совета безопасности РФ Алексея Павлова в Следком и Прокуратуру, попросив ведомства дать правовую оценку его заявлениям, опубликованным в газете «Аргументы и факты». Об этом сообщает Институт религии и политики.

В своей колонке «Что варят в «ведьмином котле». На Украине набрали силу неоязыческие культы» Алексей Павлов написал, что «главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами», а само хасидское течение ассоциировал с сатанизмом.

Подобные заявления, которые создают в обществе явное негативное отношение к любавичским хасидам, Российский еврейский конгресс считает неприемлемыми и опасными, особенно когда они принадлежат официальному лицу и опубликованы в крупном федеральном СМИ.

Российский еврейский конгресс направил заявление в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве и Прокуратуру г. Москвы с просьбой провести проверку на предмет наличия в публикации Алексея Павлова состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), либо преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

РЕК выразил солидарность с главным раввином России Берлом Лазаром, который выступил с осуждением этой публикации. Главный раввин заявил: «Такого рода новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 28 Октября 2022г.
Ответить

РФ уверенно движется к нацизму.

    Mahmud 29 Октября 2022г.
    Ответить

    В сионофашистком образовании там он заложен в 48- ом!

Не свисти 29 Октября 2022г.
Ответить

А причем здесь общество? Есть пословица: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

Яндекс.Метрика