Европейские мусульмане подпишут историческую хартию

news-4pI01RBv74
Представители более 400 мусульманских организаций со всей Европы – от России до Испании, соберутся в Брюсселе для подписания исторической хартии, которой предстоит определить не только кодекс поведения мусульман в современной Европе и их возможный вклад в строительство нового европейского общества, но и требования к немусульманам уважать определенные религозные ценности.

Сегодня, в четверг, исторический документ, составленный по инициативе Федерации исламских организаций в Европе, будет подписан, передает Demorgen.be.



Однако остается открытым вопрос, в какой мере 400 представителей отражают мнение десятков миллионов европейских мусульман, и в какой степени массы верующих были привлечены к составлению документа? И насколько текст его является компетентным с точки зрения религиозного законодательства?



Именно такие вопросы порождает заявление Фарида Машуда, представителя Лиги мусульман Бельгии, который, в частности, сказал: «Он [европейский мусульманин] должен знать, что европейская культура – демократическая культура, в которой он может практиковать свою религию, но это также иная культура, в которой некоторые вещи не самоочевидны и не все приемлемо, как, например, ношение хиджаба при исполнении определенных обязанностей».



Из этого заявления вытекает, что европейские мусульманские деятели пытаются отыскать компромисс между аморфными рукотворными «демократическими принципами» и Законом Всевышнего, что для простых смертных является невыполнимой задачей.



Впрочем, предварительные выводы из слов Машуда делать пока рано, поскольку текст документа нашел одобрение Европейского cовета по фетвам и исследованиям, и пока остается надежда, что его содержание было приведено в соответствие с нормами мусульманского права.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика