Фариш Нур: "Коранические принципы не утратят своей актуальности..."

Ф. Нур.
Голландский парламентарий Герт Вилдерс, равно как и другие его крайне правые единомышленники, настаивают на том, что «чистый» ислам противоречит принципам демократии и прав человека, а умеренный и либеральный ислам, якобы, не существует вовсе.

С другой стороны, до сегодняшнего дня Голландская партия труда (левого толка, имеющая в своих рядах наибольшее число последователей-мусульман) не выработала должной риторики для того, чтобы успешно полемизировать со своими оппонентами.



Мусульманский мыслитель из Малайзии Фариш Нур специально посетил Голландию на пути из Берлина, чтобы встретиться с видными лейбористами, такими как министр по делам интеграции Элла Фогелаар и государственный секретарь по общественным связям Ахмед Абуталеб, чтобы исправить эту досадную оплошность, сообщает Radio Netherlands.



Фариш Нур убежден в том, что коранические принципы не утратят своей актуальности до скончания времен, однако, некоторые стихи Корана нуждаются в современной интерпретации, поскольку содержащиеся в них постановления имеют отношение к конкретной исторической эпохе и обусловлены обстоятельствами места.



Эти взгляды находятся в полном соответствии с исламской наукой об отменяющих и отмененных аятах (илм-ун-насих ва-ль-мансух), поэтому стратегия Нура, вдохновленная истинно исламской традицией, должна увенчаться успехом. Однако, на сегодняшний день Нур вынужден констатировать, что он буквально «шокирован» тем состоянием, в котором нашел современные Нидерланды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика