Фетва: дозволено ли мусульманину иметь наложниц?

Вопрос: можно ли мусульманину иметь наложниц, и какие условия для этого необходимы?


На вопрос отвечает шейх Мухаммад Икбал Надви, имам мечети канадского города Калгари, а в прошлом профессор университета короля Сауда в Саудовской Аравии.


«Данный вопрос в наше время имеет сугубо академическую ценность. Людей интересует этот вопрос в теоретическом плане, поскольку некоторые критики ислама поднимают его с целью нападок на ислам и его постулаты.


Ситуация с наличием наложниц связана с рядом условий. Во-первых, необходимо существование исламского государства. Во-вторых, это исламское государство должно предлагать другим территориям присоединиться к исламу или же заключить с ними соглашения. В-третьих, речь должна идти о том, что эти территории отвергают все варианты мира и мирных соглашений или же сами развязывают войну. В-четвертых, в периоды войны стороны захватывают пленников и обмениваются ими, и тогда не может быть никаких наложниц.


Необходимо подчеркнуть, что в исламе нет двойных стандартов, и ситуация с появлением наложниц всегда была нежелательным вариантом в исламе.


Что касается вашего вопроса, есть два вида наложниц – во-первых, это рабыни, выполняющие функции служанок, но при этом хозяин не может иметь с ней половых отношений, а во-вторых, если он захочет сделать ее своей спутницей, то он может вступить с ней в отношения, и как только она родит ему ребенка, она получит свободу.


В наше время вышеупомянутые условия не существуют, поэтому никому не дозволено иметь наложниц».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шамиль 14 Марта 2019г.
Ответить

Я давно мечтаю получить себе наложницу - что я могу сделать для этого?

Alp Arslan 29 Марта 2015г.
Ответить

Ахмад:А я забыл вставить:)

miskin-00 27 Марта 2015г.
Ответить

гарем это от слова харам.

Alp Arslan 27 Марта 2015г.
Ответить

А что я такого сказал? гарем он и Африке гарем!

Alp Arslan 27 Марта 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Джамал 10 Февраля 2021г.
Ответить

Ещё каких условий в наше время не существует для соблюдения Предписаний Всевышнего?

    Шахруза 15 Ноября 2022г.
    Ответить

    Это как бы не предписание, а уступка Причём продиктованная временем- отрицать, что Всевышний делал уступки арабам, сомнительно)

Яндекс.Метрика