Филиппины спутали карты Израилю

Президент Филиппин Родриго Дутерте
Министр иностранных дел Филиппин Алан Питер Каетано заявил, что власти страны не рассматривают вопрос переноса посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Таким образом, он опроверг сообщения израильских СМИ, утверждавших, что Филиппины готовы перенести посольство по примеру США. Помимо Филиппин в списке стран, рассматривающих такую возможность, также назывались Румыния и Южный Судан, передает РИА Новости.

До этого замглавы израильского МИД Ципи Хотовели заявила, что Израиль ведет переговоры с более чем десятью государствами по вопросу признания Иерусалима израильской столицей и переноса посольств туда.

"Всем нашим друзьям на Ближнем Востоке мы четко сказали, что никаких обсуждений или мер по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим не было", – заявил Каетано в эфире телерадиокорпорации GMA News.

Филиппинский министр подчеркнул, что его страна выступает за урегулирование палестино-израильского конфликта по принципу двух государств для двух народов. По его словам, Филиппины выступить в качестве посредника на мирных переговорах.

Отметим, что Филиппины оказалась одной из немногих стран, которые воздержались от голосования в ГА ООН по резолюции о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Ранее в Израиле гневно отреагировали на содержание французского образовательного журнала для младшеклассников Youpi, где Израиль назван незаконным государственным формированием наряду с Северной Кореей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика