Франция выдала ордер на арест Башара Асада

Франция выдала международный ордер на арест президента Сирии Башара Асада, его брата Махера, а также двух генералов Гассана Аббаса и Бассама аль-Хассана, сообщает Reuters. Они обвиняются в преступлениях против человечности и соучастии в военных преступлениях во время гражданской войны, прежде всего в применении химического оружия против мирного населения.

Трагедия произошла в августе 2013 года в подконтрольных повстанцам провинции Восточная Гута и городе Дума, по которым были выпущены ракеты, содержащие зарин – отравляющее вещество нервно-паралитического типа. В результате атаки погибли более 1000 человек, значительное число из которых дети.

По данным правозащитной группы «Civil Rights Defenders», в этот период Махер аль-Асад возглавлял 4-ю бронетанковую дивизию в то время, как Гассан Аббас и Бассам аль-Хассан работали в исследовательском агентстве, которое занималось разработкой химического оружия.

Несмотря на то, что расследование ООН однозначно подтвердило факт применения химического оружия, оно так и не пришло к однозначному выводу о том, кто стоял за этой атакой.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика