Где в России можно получить высшее исламское образование

Одним из важных и неотъемлемых атрибутов современного общества является наличие высшего образования. И речь идёт не только о получении профессии, новых квалификаций и навыков, но и об исполнении важнейшего предписания исламского вероучения. Ведь ислам повеливает каждому мусульманину, вне зависимости от пола, национальности, языка и гражданства, получать знания от колыбели и до самой смерти. К тому же, согласитесь, мусульманин, который обладает глубокими познаниями в конкретной сфере, может принести большую пользу своей семье, стране, умме.

Лето в разгаре, а это значит, что приёмные кампании высших учебных заведений России уже стартовали. И если о светских вузах мы знаем очень много, то религиозные образовательные учреждения, к сожалению, часто остаются за бортом. Мы решили рассказать вам об основных исламских вузах, действующих на территории России.

1. Московский исламский институт (МИИ)

В 1999 году в Москве по инициативе Духовного управления мусульман Европейской части России (сейчас это ДУМ РФ) был создан Московский исламский институт, который стал первым в столице исламским вузом. Сегодня ректором института является Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМ РФ.

Московский исламский институт обучает теологии по программам бакалавриата и магистратуры. Среди изучаемых дисциплин – коранистика, хадисоведение, культовая практика, профетология, вероубеждение, сектология, исламское право, основы проповеднической деятельности, история, философия и мусульманская богословская мысль России, этика, источниковедение, исламская культура и этика, педагогика, экономика, арабский, русский, турецкий, английский языки, правоведение, религиоведение, психология, информатика.

Сегодня выпускники МИИ трудятся имами, переводчиками, учителями в исламских и других учебных заведениях, журналистами, религиоведами, библиотекарями.

2. Российский исламский университет при Центральном духовном управлении мусульман (РИУ ЦДУМ, г. Уфа)

Вуз был учреждён в 1999 году на базе уфимского медресе. В 1999-2005 гг. учебное заведение располагалось в здании мечети «Ляля-Тюльпан». В 2001 году согласно решению Правительства Республики Башкортостан и Президиума Уфимского городского совета в собственность Центрального духовного управления мусульман было возвращено здание знаменитого медресе «Галия», где и стал базироваться университет. Два года спустя учебное заведение было преобразовано в Российский исламский университет ЦДУМ России.

Приём абитуриентов осуществляется по двум специальностям: «Теология» и «Подготовка религиозного персонала». Большое внимание руководство вуза уделяет международной деятельности. Обучение ведётся на дневном, вечернем и заочном, мужских и женских отделениях. Российский исламский университет осуществляет подготовку имам-хатыбов, имам-мухтасибов, мугаллимов, преподавателей исламских наук и арабского языка.

Выпускники университета работают в аппарате ЦДУМ, а также в региональных муфтиятах, находящихся в его юрисдикции.

3. Российский исламский институт и Казанский исламский университет (РИИ и КИУ – бывший РИУ, г. Казань)

Одними из крупнейших мусульманских образовательных учреждений России и старейшими в новейшей истории страны считаются РИИ и КИУ, которые были выделены из Российского исламского университета.

РИУ был создан в 1998 году совместной инициативой Совета муфтиев России, Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Института истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук РТ. Ректором РИИ и КИУ является Рафик Мухаметшин, председатель Совета по исламскому образованию.

Главная цель университета – воспитание современной мусульманской интеллигенции посредством подготовки специалистов в области исламской теологии, высококвалифицированных специалистов в области истории, права, языка, исламской экономики, призванных служить мусульманской умме России.

Основной профиль КИУ – подготовка священнослужителей и персонала религиозных объединений. В РИИ студенты обучаются по специальностям «Теология», «Лингвистика» и «Журналистика». В настоящее время в РИИ получают образование свыше 600 человек из 30 регионов России и стран СНГ.

Выпускники РИИ служат имам-хатыбами во многих мечетях России, становятся преподавателями исламских высших и средних профессиональных учебных заведений России и стран СНГ, работают в Духовных управлениях, в государственных учреждениях, а также в научных и экспертных организациях.

4. Дагестанский исламский университет имени шейха Мухаммад-Арифа (ДИУ, г. Махачкала)

Университет открылся в 2000 году. Учредителем образовательного учреждения является Централизованная исламская религиозная организация «Муфтият Республики Дагестан». Ректором является Юсуф Абдулмуслимов.

ДИУ готовит священнослужителей и религиозный персонал. Обучение проходит по двум специальностям – «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций исламского вероисповедания» и «Культ ислама». Помимо обучения по программам бакалавриата и магистратуры, действуют факультет исламского богословия, кафедра гуманитарных дисциплин и кафедра исламских наук. Вместе с духовными дисциплинами студенты изучают и гуманитарные науки в соответствии с требованиями о высшем образовании. Также обучающиеся активно участвуют в научно-исследовательской жизни университета, занимая призовые места на различных конкурсах и олимпиадах с религиозным уклоном.

5. Болгарская исламская академия (Болгар, Спасский район, Татарстан)

Самым молодым высшим исламским учебным заведением считается Болгарская исламская академия – первый набор состоялся в 2017. В совет учредителей Академии входят Центральное духовное управление мусульман России в лице Верховного муфтия Шейха Талгата Таджуддина, Духовное управление мусульман Российской Федерации в лице муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Духовное управление мусульман Республики Татарстан в лице муфтия Камиля Самигуллина. Обязанности ректора исполняет Айнур Тимерханов.

Идею создания Болгарской исламской академии в своё время поддержал президент страны Владимир Путин. БИА стала вузом нового типа, так как учредители поставили перед собой цель превратить его в один из центров исламского образования.

В Болгарской академии готовят магистров и докторов исламских наук. Подготовка в академии ведётся по 4 специальностям: «Исламское право», «Исламская экономика», «Коранические науки» и «Исламская мысль». В феврале 2022 года Академия также получила аккредитацию на реализацию новой магистерской программы по теологии, профиль «Государственно-конфессиональные отношения в контексте исламской теологии». Таким образом, теперь выпускники смогут получить сразу два диплома – религиозного образца и светский документ.

Сегодня в магистратуре в БИА обучается 66 человек, в докторантуре – 15. В академии преподают иностранные преподавателей – из Сирии, Йемена, Египта, действует программа «визит-профессор». Из 47 дисциплин 36 изучаются на арабском, 11 светских предметов – на русском.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Нурмахамед 02 Июля 2022г.
Ответить

Хочу поступить исламского госдарствений университет

Яндекс.Метрика