Генерал Чварков рассказал об особенностях взаимодействия РФ с иранцами в Сирии

Иранские военные

Экс-начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал-лейтенант в отставке Сергей Чварков в целом позитивно оценил взаимодействие российских военных с коллегами из Ирана и подконтрольными этой стране группировками в Сирии, при этом указав на некоторые особенности.

По словам генерала, иранские контингенты отличаются невыполнением договоренностей время от времени.

Это, в свою очередь, снижает эффективность сотрудничества в борьбе с терроризмом и становится причиной неоправданных потерь среди сирийских войск и проиранских формирований, отметил Чварков, слова которого приводит РИА Новости.

Говоря о еще одном отличии в политике Москвы и Тегерана в Сирии, Чварков отметил, что иранцы уделяют приоритетное внимание созданию “параллельных негосударственных военных структур”, которые напрямую не подчиняются Дамаску.

В то же время генерал предупредил о негативных последствиях расширения присутствия иранских сил в Арабской республике. По его словам, данный процесс будет тормозить проведение реформ и политический процесс, а также осложнит отношения Дамаска с другими странами, конфликтующими с Ираном.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика