Генсек ООН сделал важное заявление в годовщину геноцида мусульман

Антониу Гутерриш
В связи с годовщиной трагедии в Сребренице генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны мира признать факт геноцида в боснийском анклаве и избежать повторения тех страшных событий.

В своем заявлении Гутерриш подчеркнул, что устроенная в Сребренице резня стала самой жестокой в Европе с момента основания ООН.

«Чтобы предотвратить подобные зверства в будущем, мы должны честно взглянуть в прошлое и признать, что эти преступления совершались, а также признать роль, которую мы сыграли в их совершении», – сказал генсек ООН.

Он добавил, что Всемирная организация с тех пор интенсивно работает над своими ошибками и признает свою долю ответственности в произошедшем.

В конце июня апелляционный суд Нидерландов признал частичную ответственность своего государства за гибель 300 боснийских мусульман.

В июле 1995 года в Сребренице, объявленном ООН зоной безопасности, боснийские сербы убили около 8 тыс. мужчин и мальчиков-мусульман. Дислоцированные там голландские миротворцы не предотвратили расправу. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расправы считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992 – 1995). Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика