Генсек Всемирной мусульманской лиги впечатлен веротерпимостью в Индии

Кадр встречи аль-Иссы и Нарендры Моди

Генеральный секретарь Всемирной мусульманской лиги (MWL) шейх Мухаммад бин Абдулькарим аль-Исса в ходе 5-дневного визита в Индию высказался о своих наблюдениях за время пребывания в стране.

По словам шейха аль-Иссы, религиозная толерантность, мирное сосуществование, многообразие и широта взглядов в Индии достойны самой высокой оценки, передает IslamNews.

«Я очень впечатлен многообразием мысли в Индии. Если найдется какая-нибудь страна, внесшая столь значимый вклад в налаживание взаимопонимания культур, то это Хиндустан (Индия). Такого мирного сосуществования, как в Индии, я не видел нигде и никогда», – отметил генсек Всемирной мусульманской лиги в ходе своего выступления в Международной ассоциации Вивекананда.

«Недопонимание и проблемы возникают, когда между сторонами нет диалога. Такое происходит, когда религиозные лидеры закрываются в своих комнатах, и в этом случае между ними не будет понимания».

«Поэтому важно выстраивать мост для диалога. Чтобы предотвратить столкновение цивилизаций, нам нужно защищать и наставлять новое поколение с самого детства».

По словам аль-Иссы, главный принцип диалога – доброе намерение. Если у диалога есть политический или корыстный подтекст, то успеха не будет.

«Есть отдельные организации, пропагандирующие неправильные мысли. Когда я общался здесь с религиозными лидерами, они показали мне иную картину – они говорили о братстве, диалоге и мирном сосуществовании», – отметил мусульманский лидер из Саудовской Аравии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика