Главный казый объяснил непопулярность многоженства в Татарстане капризами татарок

Девушки в татарских национальных костюмах

Девушки в татарских национальных костюмах

Теги:



1
13 Февраля 2019г. (07 Джумада ас-сани)

Главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев в ходе пресс-конференции в Казани представил общественности обновленное положение для имамов республики, призванное устранить любые разногласия среди верующих.

В документе подробно разобраны основные религиозные обряды, будь то проведение пятничной молитвы, жертвоприношения, никаха и талака (развода), выплаты закята, имянаречения и т.д.

Фазлыев отметил, что необходимость в таком документе назрела еще 20 лет назад, когда «каждый начал трактовать ислам по-своему», и в республику стали «приезжать отучившиеся в зарубежных странах люди и указывать нам, что делать».

«Например, в деревню приезжает имам. Мы с большим трудом находим человека, чтобы он работал в деревне, создаем условия – лишь бы работал. А к нему приходят и говорят: «Почему так делаешь, это неправильно!» А сейчас у него под рукой есть Положение. Он может сказать: «Вот документ, подписанный муфтием. Я делаю по нему. Есть вопросы – идите в Совет улемов или к муфтию»», – пояснил главный казый.

Отдельно Фазлыев остановился на теме брака. По его словам, пару, зарегистрировавшую свои отношения в загсе «нельзя называть живущими без никаха», даже если он не был прочитан. Он объяснил это тем, что при официальной регистрации брака соблюдается главное условие – наличие свидетелей.

Коснувшись темы многоженства, главный казый отметил, что эта практика не соответствует «нашей традиции» в силу специфики условий жизни.

«То, что многоженства нет в нашей традиции, не означает, что это противоречит шариату. У нас это широко не распространено. Почему? Потому что у нас условия жизни сложные. В Аравии, к примеру, взял двух жен, поставил две палатки, дал им по одному платью, накормил – этого достаточно. А здесь ведь у нас каждой надо построить теплый дом, купить шубу», – продолжил религиозный деятель.

При этом он осудил мусульман, стремящихся тайно взять в жены еще одну женщину. По его словам, подобные запросы являются ничем иным, как узакониванием похоти.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Kit 24 Сентября 2022г.
Ответить

Да, не вопрос. Есть много других воспитанных и красивых женщин. Кроме татарок.

Яндекс.Метрика