Гражданина Ирана и Швеции приговорили к смерти за шпионаж

Гражданин Ирана и Швеции Ахмад-Реза Джалали должен быть казнен до 21 мая по приговору Верховного суда Ирана за шпионаж в пользу Израиля, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство ISNA.

«Утвержденный Верховным судом смертный приговор Ахмаду-Резе Джалали за шпионаж в пользу Израиля будет приведен в исполнение до конца месяца ордибехешта (до 21 мая по григорианскому календарю)», – говорится в сообщении агентства.

По мнению суда переданные Джалали сведения привели к убийству «Моссадом» двух иранских ученых. Одним из них был ведущий физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, погибший 27 ноября 2020 года.

Иранские власти убеждены, что из-за временного пребывания Джалали в Швеции и вербовки его «Моссадом» в этой стране правительство Швеции уже после ареста Джалали по просьбе Израиля предоставило ему сначала постоянный вид на жительство, а после его ареста и вынесения приговора судом в Иране – предоставило шведское гражданство. Как сообщает агентство, это было сделано с расчетом оказать давление на иранскую судебную систему.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика