Грехи в исламе

Грех – это прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей. Грехи условно делятся на большие и малые.

И тех, и других – великое множество и здесь целесообразно привести те из них, которые наиболее часто упоминаются в Коране и высказываниях пророка, мир ему.

Среди больших грехов – ширк или придание Аллаху сотоварищей, многобожие, а также преступления против жизни, чести и достоинства человека – убийство человека не по праву, колдовство, обман, обвешивание, обмеривание, оскорбления, клевета, лжесвидетельство, воровство, разбой, сплетни, посягательство на имущество сироты, предательство, присвоение чужого имущества, превращение свободного человека в раба.

Большими грехами также являются нарушение религиозных предписаний ислама – неисполнение ежедневной пятикратной обязательной молитвы, уклонение от выплаты обязательного, очищающего имущество платежа – закята, несоблюдение обязательного поста в месяц Рамадан без уважительной причины, употребление спиртного, употребление в пищу крови, мертвечины и свинины, оскорбление спутников пророка, да благословит его Аллах и приветствует (сахабов и ансаров), призыв к запретному греху и азартные игры.

Также большим грехами являются приписывание ложных слов пророку Мухаммеду (выдумывание хадисов), внесение религиозных новшеств (бид'а), противоречащих учению ислама, нечестность в вынесении судебных решений, применение оружия против мусульман и обвинение их в неверии, причинение вреда и оскорбление мусульман, причинение вреда праведникам, получение религиозных знаний ради мирских благ и сокрытие их ради мирских благ, вера в предсказания, уверенность в своей безнаказанности перед Аллахом, потеря надежды на Всевышнего Аллаха, неблагодарность Аллаху за полученные блага.

В сфере государственных отношений большими грехами являются бегство с поля боя, незаконное использование трофеев, средств народной казны (Бейт-уль-Мал) и пожертвований, злоупотребление при сборе налогов, получение и дача взятки, неподчинение приказу начальника, бегство раба, шпионаж.

В сфере семейно-бытовых отношений большими грехами являются прелюбодеяние, высокомерие, гордыня, надменность, гомосексуализм, допущение морального падения жены, дочерей и других родственниц, неподчинение женщины мужу, неуважение к родителям, отказ от общения с родственниками, признание отцом того, кто не является таковым.

Тяжкими грехами также являются нарушения таких морально-этических норм ислама как уподобление женщин мужчинам, а мужчин – женщинам, попрекание оказанной милостью, проклятие, ношение парика и нанесение татуировки, использование золотой и серебряной посуды, ношение шелковой одежды и золотых изделий мужчинами, изображение живых существ, громкое оплакивание умершего, удлинение одежды как проявление высокомерия, отказ давать людям воду, при наличии её в большом объеме, нанесение клейма на животное.

Наказание за совершение грехов определяется в земной жизни законами Шариата, а в вечной – ввержением в Ад и пребыванием там до их полного искупления. В то же время Аллах сказал в Коране, что единственный грех, который Он не прощает – ширк. «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех». (Коран, 4:48)

Число малых грехов также велико. Они в основном касаются нравственного состояния человека. Среди них – скрытность, коварство, обсуждение людей за их спинами, насмешки над людьми, плохие мысли о людях, смех без причины, посещение мечети в состоянии ритуального осквернения (джунуб), вход в чужой дом без разрешения, дружба с нечестивцами (фасиками), совершение намаза в запретное время, торговля в мечети, справление нужды на дороге, демонстрация другим тех частей своего тела, которые следует скрывать (аурат), чтение Корана в состоянии ритуального осквернения (джунуб).

Следует понимать, что нарушение нравственных норм – грех. Согласно высказыванию пророка, да благословит его Аллах и приветствует, многократное совершение малых грехов может погубить человека. «Остерегайтесь малых грехов. Поистине, когда маленькие грехи накапливаются, они губят человека», говорил он своим сподвижникам.

В то же время Аллах обещал тем, кто остерегается совершения грехов награду Рая. «Если вы будете избегать тяжких грехов из тех, что вам запрещены, то Мы простим вам ваши прегрешения и введем вас через врата благословенные» (Коран; 4:31)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика