Греция попросила НАТО, ЕС и ООН защитить ее от Турции

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас

Теги:




0
08 Сентября 2022г. (11 Сафар)

Правительство Греции направило обращение странам НАТО и Евросоюза, а также главе ООН, с просьбой осудить политику Турции, заявляя о том, что она может привести к началу второго вооруженного конфликта в Европе, сообщает Arab News. Глава МИД Греции Никос Дендиас призвал адресатов сдержать действия своего исторического соперника в регионе.

«Если это не будет сделано во время, если серьезность вопроса будет недооценена, мы рискуем прийти к такой же ситуации, которую мы сейчас наблюдаем в другой части нашего континента. Никто из нас не хотел бы стать свидетелем такого развития событий», – написал он.

В обращениях к Генсеку НАТО Йенсу Столнбергу, главе службы внешних связей ЕС Жозепу Боррелю и руководителю ООН Антониу Гуттеришу цитируются слова Эрдогана о греческой «оккупации» Эгейских островов.

«Очевидно, турецкие власти хотят представить будущую агрессию как хорошо подготовленный и оправданный шаг. Но они должны видеть реальную расстановку сил. В таком случае им придется иметь дело со всем международным сообществом. Такое отношение Турции угрожает дестабилизацией всего региона, а также последствиями, тяжесть которых трудно себе представить», – говорится в нем.

Напомним, что в последние месяцы отношения между Грецией и Турцией резко обострились. Турция обвиняет Грецию в размещении вооружений на островах вблизи турецкой береговой линии в нарушение международных договоров. А Греция в свою очередь закрывает турецкие школы, препятствует коллективным молитвам в мечети и обвиняет Турцию в том, что она намеренно отправляет беженцев к ее берегам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика