Губернатор Челябинской области заложил камень Соборной мечети

Губернатор с муфтием закладывают первый камень

Губернатор с муфтием закладывают первый камень

Теги:


0
29 Августа 2019г. (27 Зу-ль-хиджа)

Сегодня, 29 августа, глава Челябинской области Алексей Текслер вместе с муфтием Ринатом Раевым заложили камень в основание строящейся соборной мечети Челябинска.

Большая мечеть возводится на гостевом маршруте – по улице Героев Танкограда. Проект предполагает возведение четырехэтажного собора с двухуровневым минаретом, высотой до 61 метра, а купол повторит облик мечети Пророка в Медине.

"Это большое и важное событие для региона, к нему долго шли духовные и светские власти области и города", – цитирует главу области издание "Вечерний Челябинск".

"В нашем городе есть Белая мечеть (Ак-мечеть), но она не удовлетворяет всех потребностей мусульман Челябинска. Поэтому я рад, что на Южном Урале будет построена новая современная мечеть. Эта необходимость назрела уже давно. Уверен, что новая соборная мечеть будет не только центром духовной жизни, но и центром просветительской и образовательной жизни мусульман нашего региона", – отметил Алексей Текслер.


image3.jpg

При храме будет действовать медресе на 60 учащихся, а молельный зал сможет вместить около 1000 верующих. Общая площадь мусульманского храма составит более 4, 5 тысяч квадратных метров.

В цокольном этаже планируется разместить кухню, на первом этаже – дополнительный зал, столовую и санузлы, а также комнаты для омовения. Что касается второго этажа, то на нем будут находиться учебные классы, на третьем – спальные помещения и комнаты отдыха.

"Надо понимать, что здание – это всего лишь стены, самое главное то, что у нас в душе, в сердце. А в наших сердцах живет память наших предков, которые завещали нам хранить национальные традиции и обычаи. И теперь уже настал наш черед воспитывать нравственные и национальные ценности в подрастающем поколении", – подчеркнул на открытии муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика