Губернатор Тюменской области вручил Звезду Героя семье "казахского батыра"

Губернатор Тюменской области Александр Моор торжественно вручил золотую Звезду Героя России гвардии старшего лейтенанта Жумабая Раизова семье солдата.

26-летний выпускник рязанского воздушно-десантного училища Жумабай Раизов, которого местные СМИ нарекли «казахским батыром», погиб в сентябре при выполнении боевых задач на Украине.

Как сообщает «Тюменская линия», в своем последнем бою он командовал подразделением, которое противостояло превосходящим силам противника.

Под массированным минометным обстрелом десантники не позволили противнику прорвать оборону и захватить стратегически важные объекты. Жумабай получил смертельное ранение, но продолжил руководить боем. Его группа уничтожила технику и живую силу ВСУ. В итоге украинские военные отступили, понеся потери.

«Жумабай Раизов прожил короткую, но яркую и насыщенную жизнь. Благодарная память о нем останется в веках. Она будет жить в сердцах его родных и близких, друзей и знакомых, всех соотечественников», – сказал Александр Моор.

Тюменские общественники выступили с инициативой о присвоении имени Героя России Жумабая Раизова одной из улиц областной столицы.

«Горжусь своим сыном. Горжусь, что он офицер. Он рано ушел из жизни, но ушел достойно», – сказал отец героя Нурбай Раизов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика