Халяльное развлечение в центре Москвы

Уличная выставка Стива Блума.
Московские мусульмане часто сетуют на то, что в городе отсутствуют места, где можно отдохнуть «по-халяльному». Развлечений, придуманных специально для мусульман, в столице, на самом деле, не много. Тем не менее, в Москве проводится немало мероприятий, участвуя в которых верующие смогли бы не только скрасить свой досуг, но и провести время с пользой.

На днях корреспонденты IslamNews побывали на одной из самых необычных выставок, которая проходит в самом центре города – на Страстном бульваре, прямо под открытым небом, а также побеседовали с людьми, которые пришли посмотреть на работы известного фотохудожника Стива Блума.



Британский фотограф Стив Блум сделал свой первый профессиональный снимок в 1993 году. Его «моделью» стала обычная мартышка, которую он успел «щелкнуть», отдыхая в африканском сафари. Удачную фотографию увидели друзья Блума, именно они и посоветовали ему заняться профессиональной фотосъемкой.



Блум прислушался к советам друзей и вернулся в Африку – искать приключения, фотографировать животных и бороться за экологию. «Конечно, меня увлекает эстетика дикой природы. Я лондонский житель, а тут понял, что не вся земля в асфальте. Но для меня важен и экологический аспект. Дикую природу нужно фотографировать как можно быстрее, потому что она может исчезнуть», – сказал он в одном из своих последних интервью.



Фотографии Блума отличаются от других работ фотографов-анималистов тем, что животные, которые смотрят на нас с его полотен, очень похожи на людей. Слон, весело мутящий воду, смеющийся пингвин, жираф с растворяющееся в тумане шеей, лев с грустными глазами – глядя на эти фотографии, тут же начинаешь понимать, что животные очень похожи на людей. Нет, они – лучше людей, потому что живут в гармонии с собой и окружающим миром.



Амина, приехавшая в Москву из Курска, побывала на выставке в минувший вторник. «Я совершенно случайно попала на эту выставку. Мы с дочкой гуляли по Красной Площади, а потом решили пешком пройтись по городу. Дошли до Пушкинской площади и свернули на бульвар, – рассказала она корреспонденту IslamNews. – Каково же было наше удивление, когда мы увидели в алее Страстного настоящую фотогалерею! Мой ребенок был в восторге от экзотических и, что немаловажно, свободных животных. После этой выставки нам расхотелось идти в зоопарк».



Журналист из Москвы – Мария, приехала на выставку со своей мамой Ларисой Викторовной. «Летом прошлого года я ездила на Чистые Пруды, чтобы сделать репортаж с первой уличной фотовыставки, на которой были представлены работы эколога Яна Атрюс-Бертрана. Увиденное там, произвело на меня огромное впечатление. Поэтому в этом году, вопрос о том, идти или не идти на выставку, посвященную природе, для меня не стоял», – сказала она.



Пенсионерка Лариса Викторовна считает, что такие выставки облагораживают город и «делают его лицо человеческим». Она также отметила, что выставки под открытым небом – очень экономичный способ проведения досуга. «Культпоходы становятся слишком дорогим удовольствием. Посещение музея или модной выставки способно пробить настоящую брешь в кошельке пенсионера. Сегодняшний поход был для меня совершенно бесплатным – я получила огромное удовольствие, не потратив при этом копейки. Надеюсь, что такие мероприятия станут доброй традицией в нашем городе», – добавила она.



Выставка «Дикий мир» на Страстном бульваре продлится до 30 августа 2007 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика