Хиджаб становится частью спортивной униформы

news-SoVU7y2hQv
20-летняя Девния Бакри, студентка юридического колледжа Университета Мичигана (США) в Дернборне, несмотря на свой юный возраст имеет за плечами богатый опыт взаимоотношений с администрацией в области защиты прав мусульман.

Сегодня администрация университета полностью поддерживает право девушек на ношение хиджаба, что выглядит вполне естественно для города, в котором расположены 40 мечетей. Однако Бакри полагает, что надо идти дальше, добиваясь права широко применять мусульманский дресс-код в соревновательных видах спорта, сообщает TheNewsTribune.com.



С каждым днем в Америке становится все больше молодых спортсменок, которые носят хиджабы. И это не может не отражаться на общих спортивных правилах. Так, после того как в соседней Канаде футбольная федерация Квебека поддержала решение о снятии с участия в матче 11-летней футболистки в хиджабе, в Соединенных Штатах наблюдается обратная картина.



Американская Национальная федерация государственных ассоциаций высших школ уже приняла решение о допущении к участию в спортивных состязаниях мусульманок в хиджабах в том случае, если этот предмет одежды, надеваемый по религиозным мотивам, не повышает риск для жизни и здоровья участниц (т.е., в подавляющем большинстве случаев, за редким исключением).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика