И красота Корана, и танцев фейерверк

news-ejYbqY2E14
Ислам – строгая религия. Поэтому, «могут ли веселиться правоверные?», спросите вы. Да, могут! В праздники, на свадьбах, по возвращении долго отсутствовавшего человека, по поводу рождения ребенка. Только условие, женщины должны закрывать аурат, когда она может показывать лишь лицо и кисти рук. «А как же костюмы для восточных танцев? Ведь они же более открыты?», – спросите вы. Дело в том, что перед мужем жена может находиться в любом одеянии, а перед женщинами-мусульманками должна быть закрыта область от пояса до колен, как у мужчин.



Никогда еще Зеленодольск (Татарстан) не был местом такого празднования одного из двух великих праздников – - Курбан-байрама, как в субботу, 22 декабря, в Центре досуга «Каскад»! За чтением священного Корана преподавателем медресе Фирая ханум и Марфуга ханум последовали аннашиды (песни) на арабском, татарском и английском языках в исполнении бабушки Марфуги (одна из песен была ее собственного сочинения), Низамовой Ильмиры, Саттаровой Лилии и Залялутдиновой Лейли, а затем – арабские танцы. Восхищенные зрительницы разных возрастов (а их было не менее полусотни человек!) мигом обступили сцену. Сначала при включенных электрогирляндах выступила танцевальная группа «Хабиби», а затем. когда две солистки при свечах во всей красе показали виртуозность зажигательного восточного танца, присутствовавшие на празднике женщины просто обомлели. Когда после выступления девушки стали приглашать зрительниц на общий танец, откликнулись все, даже бабушки! Среди присутствующих было много выпускниц и учащихся медресе. Закончился праздник красивым фейерверком.



В заключение хочется поблагодарить «хозяйку» Центра досуга «Каскад» Карпову Ирину Борисовну за ее внимательное и уважительное отношение к мусульманкам. Все требования Шариата с ее помощью всегда выполняются, а для праздника был выделен профессионально оформленный зал со сценой. Мы желаем успехов во всех ее начинаниях, здоровья, спокойствия и гармонии в семье. Также от души благодарим зеленодольскую фирму «Мир фейерверка» за предоставленный салют.



Автор: Фарида ХАРИСОВА

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика