Иерархам РПЦ провели экскурсию по Соборной мечети Москвы

Московскую соборную мечеть накануне посетили представители Русской православной церкви в лице митрополита Крутицкого и Коломенского, патриаршего наместника Московской митрополии Павла, архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия и секретаря Московской митрополии иерея Дионисия Казанцева.

Гостей принял председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов. Мусульманский деятель провел для служителей церкви, рассказал об истории главного мусульманского храма страны, периоде реконструкции, продемонстрировал внутреннее убранство, а также познакомил с экспонатами действующего при мечети музея и экспозицией фотовыставки, посвященной пророку Мухаммаду.

Общение представителей ислама и православия продолжилось в резиденции Московской соборной мечети. Аббясов передал митрополиту Павлу слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о жизни мусульман Подмосковья. В частности, он отметил благотворную деятельность, общественно-социальное служение, а также духовное-нравственное просвещение детей и взрослых.

Стороны обсудили межнациональные отношения и развитие межрелигиозного диалога. Глава ДУМ МО рассказал о проекте «Школа добрососедства», который уже на протяжении нескольких лет знакомит старшеклассников и студентов Подмосковья с общими гуманистическими ценностями авраамических религий и учит взаимному уважению.

По словам митрополита Павла, развитие добрососедства через духовное просвещение и познание друг друга, истории, культуры и обычаев народов России способствует укреплению связей между представителями разных конфессий.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за теплую и содержательную беседу, обменялись подарками и выразили уверенность в укреплении сотрудничества через реализацию совместных проектов и донесение до людей светлых идеалов авраамических религий, сообщает пресс-служба муфтията.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика