III Всероссийский мусульманский форум пройдет в Москве

news-FVCDqq7o98
Мероприятие приурочено ко Дню народного единства (4 ноября) и 90-летию Всероссийского мусульманского съезда, проходившего с 1 по 11 мая 1917 года в Москве.

Традиция проведения общемусульманских форумов была заложена российским исламским сообществом и получила широкую символическую основу в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года. Прошедший в 2005 году I Всероссийский мусульманский форум привлек наиболее конструктивные и общественно-активные мусульманские круги и с тех пор стал проводиться ежегодно.



Нынешний форум ставит целью представить российскому обществу созидательный потенциал Ислама для развития институтов гражданского общества в России и во имя внутренней стабильности государства, показать, что российская умма – это социально активная, готовая работать на благо нашего Отечества часть общества, чтящая общую историю и культуру населяющих ее народов и уникальный опыт братского существования на протяжении многих веков. Особое внимание будет уделено свойственной раннему исламу открытости к новациям в науке, технике, культуре и философской мысли. По мнению организаторов, с этой открытостью в мир современных высоких технологий должны идти и современные мусульмане.



В рамках Форума выступят ведущие общественно-политические и религиозные деятели, российские ученые-востоковеды, в числе которых: Спикер Совета Федерации, Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Министр образования РФ Андрей Фурсенко, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, заместитель Председателя Государственной Думы, Секретарь Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, Заместитель Министра регионального развития РФ Камиль Исхаков, Президент Торгово-промышленной Палаты Евгений Примаков, Советник Президента РФ Асламбек Аслаханов, и другие.



Результатом Форума станет принятие итогового документа – Резолюции-обращения к Президенту РФ, Федеральному собранию и Общественной палате, а также широкой российской общественности с предложениями по улучшению системы межконфессиональных отношений в России во имя процветания ее многонационального народа.

В рамках культурной программы Форума участники смогут посетить:



- Выставку-продажу «Исламская книга России» Издательских домов «Медина» и «Ансар», презентацию первого русскоязычного издания ТАФСИРА КОРАНА Абдуллы Юсуфа Али и книжной продукции из серии «Ханафитское наследие».



- Демонстрацию художественного фильма «Нить» – лауреат премии «Золотой Минбар – 2007».



- Выставку современной каллиграфии «Танец пера и чернил. Современное искусство Ближнего Востока» в Музее Востока.



- Концерт легендарной группы «Ялла» (Узбекистан).



- Концерт музыканта-виртуоза и миротворца Омара Фарука Текбелека (Турция).



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика