Иконописец облачил Деву Марию с младенцем в традиционную одежду казахов

Иконописец из Казахстана Досбол Касымов написал изображение Девы Марии и младенца Иисуса в традиционном облачении казахов. Это первая и единственная икона такого плана. Когда она будет завершена, ее установят в единственном католическом соборе Казахстана в городе Озерное на севере страны, сообщает Catholic News Agency.

Художник надеется, что Папа Римский освятит икону во время своего визита в Казахстан, который состоится с 13 по 15 сентября.

Полотно под названием «Мать Великой степи» создано с благословения архиепископа Томаша Петы, главы казахстанской католической епархии Марии Сантиссимы в Астане.

Досбол Касымов признался, что при работе над иконой черпал вдохновение в образе матери как таковом, а казахи имеют к матери особенно теплое и трепетное отношение.

«Главный источник вдохновения писать эту работу – это, наверно, любовь к матери. Конечно, все народы почитают мать, но у нас, казахов, особенное почитание матери, материнского молока. Есть много присущих нашему народу традиций и нюансов, связанных с этим. Я считаю, что эта работа посвящена маме. В какой-то мере моей маме, в какой-то – вашей маме и матери в целом», – сообщил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика