Имамы выпустят фетву о том, как заключенным совмещать намазы с распорядком дня

Имамы в мечети ИК

Делегация священнослужителей, имамов и правозащитников посетили 28 февраля 2 уральские колонии с целью проведения встреч с осужденными, отбывающими там наказание.

Сначала делегация в составе врио помощника начальника ГУФСИН России по Свердловской области по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Марата Кабирова, помощника начальника главка по организации работы с верующими иерея Алексея Елисеева, консультанта аппарата уполномоченного по правам человека в области Сергея Санникова, председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтия Абдуль-Куддусса (Ашарина), члена Комиссии по духовно-нравственному воспитанию, социальному служению и межрелигиозному взаимодействию Общественного совета при ФСИН России, заместителя муфтия Духовного собрания мусульман России Дениса Мустафина побывали в ИК-54 г. Новая Ляля. В ходе посещения произведен обход церкви, мечети, проведена встреча с осужденными мусульманами, даны ответы на интересующие вопросы.

После этого делегация посетила ИК-53 г. Верхотурье.

Как сообщили корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, члены делегации совместно с начальником учреждения майором внутренней службы Эдгаром Каргелисом и заместителем начальника подполковником внутренней службы Романом Селиверстовым, а также начальником отдела по воспитательной работе с осужденными майором внутренней службы Андреем Трапезниковым посетили храм и молельную комнату для осужденных исповедующих ислам.

В клубе жилой зоны учреждения гости провели беседу с осужденными, исповедующими ислам по порядку посещения молельной комнаты с соблюдением правил внутреннего распорядка дня учреждения, а также ответили на вопросы религиозного характера.

В кабинете начальника учреждения была проведена комиссия администрации ИУ, в которой принял участие Сергей Санников. На комиссии были рассмотрены ходатайства осужденных по вопросам условно-досрочного освобождения и замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

«Наиболее часто задаваемый вопрос со стороны осужденных, исповедующих ислам, это совершение намаза в условиях исправительного учреждения, поскольку время намаза зачастую не совпадает с распорядком дня, – поделился с корреспондентом ИА IslamNews Денис Мустафин. – На встречах с осужденными нами были даны соответствующие разъяснения. В настоящее время готовятся фетвы, в которых данные вопросы будут разъяснены более подробно. Нас порадовало то, что верующие, с которыми мы встречались, проявляли большой интерес к общению, делились своими переживаниями. Вера помогает им переосмысливать свою жизнь, раскаяться в содеянных преступлениях, мне показалось, что многие из наших собеседников искренне переосмыслили свою жизнь, поняли, почему они оказались в местах лишения свободы и скорее хотят вернуться к нормальной жизни, семье и детям.
В ходе бесед имамы также рассказали осужденным об опасности деструктивных идей и что при возникновении вопросов, связанных с религий (и не только) необходимо советоваться с имамом, закрепленным за колонией и помощником начальника ГУФСИН по работе с верующими», – добавил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Исмаил 07 Марта 2022г.
Ответить

Какой распорядок дня. Вы банально людей Намазу научите. Так будет лучше

Яндекс.Метрика